•                     


Госдума обсудила количество губернаторских сроков, и с какого момента эти сроки отсчитывать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 мая 2015, 17:23

Сегодня Госдума обсудила законопроект первого чтения «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Напомним, что законопроект был  подписан руководителями всех четырех фракций.  

Законопроектом предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

При этом первым сроком предлагается считать срок, на который это лицо было избрано  после 1 июня 2012 года.  От имени лидеров фракций на заседании выступил глава ЛДПР Владимир Жириновский. Парадоксальный, как всегда, он стал не хвалить закон, а критиковать его.

Для начала он обратил внимание на то, что речь опять идет о «двух сроках подряд»: «Раз мы вводим ограничения по двум срокам, то никакого значения не имеет, подряд - не подряд. Не более двух сроков. Точка. Зачем мы вставляем «подряд»? Мы сразу убиваем весь смысл. Не будет ограничения никакого. Подряд нельзя, а через месяц снова можно». Жириновский заявил, что ЛДПР внесет поправку – убрать слово «подряд».

Свою подпись, по словам политика, он поставил для того, чтобы «хотя бы прозвучало, что мы хотим ограничить, но позиция ЛДПР назначать».  Жириновский отметил, что ни в одной европейской стране нет выборов губернаторов.  Он пояснил, почему в США есть выборы в штатах: «это изначально были отдельные государства».

Далее политик заметил, что фактически ограничения коснутся только тех, кого изберут в 2016 году. «Формально мы ограничиваем, а реально  все останутся на 15-20 лет», - подчеркнул Жириновский. Он задал риторический вопрос, обращаясь к депутатам: «Зачем вы это делаете?» А затем заявил: «Обязательно стараемся так все сделать, чтобы и нашим, и вашим, и губернаторам говорим «сидите, сколько хотите». Зато по его словам, можно оставить губернаторам возможность избираться в другом регионе. Жириновский еще раз подчеркнул, что закон должен распространяться на всех, кто уже избран. «Вот у кого кончается срок в 2016 году, он не может идти, а пойдет! Реально закон заработает в 2026 году Что это такое? Закон дает вольницу на 10 лет. А если оставим слово «подряд», то вообще до конца жизни будет сидеть», -  отметил  он. Он пообещал, что ко второму чтению будут внесены  поправки, которые не будут поддержаны. «Мы будем ждать того дня, когда только президент будет назначать и на один срок». – пообещал политик.

Выступление было достаточно неожиданным. Поэтому  в своем выступлении от имени профильного комитета Владимир Плигин пояснил, что «мы провели консультации с лидерами фракций, и они любезно сказали, что выступать будет Жириновский».

Александр Тарнавский (СР)  напомнил, что в 2004 году Госдума приняла норму, которая говорила, что губернатор может избираться на срок не более пяти лет. «Любая власть должна быть сменяема, это правильно», - отметил он.  Затем Тарнавский рассказал, что в 2012 году депутаты проголосовали за то, чтобы ввести норму о двух сроках подряд.  А вот теперь  вводится новая норма, как считать сроки. То есть, вводятся новые правила игры вместо норм 2012 года.   Фактически  «пришлось решать вопрос об обратной силе закона в плане подсчета сроков губернаторов».  Но при этом Тарнавский заявил, что «СР» закон поддержит.

Дмитрий Вяткин (ЕР) заявил, что «последнее слово в любом случае остается за нашими согражданами, именно в их руках находятся судьбы кандидатов, которые выдвинуты политическими партиями на высшие должности в субъектах РФ».  Он подчеркнул, что концепция законопроекта должна оставаться неизменной.

Владимир Плигин  (ЕР) привел данные, согласно которым 42 отзыва губернаторов положительны. «Они – «за»- подчеркнул Плигин. Он напомнил, что в 90-ые год руководители субъектов сыграли  «исключительно положительную роль, была сохранена российская государственность, как   целое российское государство».  Он также считает, что целый ряд губернаторов пользуются исключительно высоким авторитетом у себя в регионах, люди за них голосуют.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх