Людмила Бокова: Разработанные в Совфеде предложения по импортозамещению ПО отражены в проекте Постановления Правительства » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Людмила Бокова: Разработанные в Совфеде предложения по импортозамещению ПО отражены в проекте Постановления Правительства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 мая 2015, 22:25


Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова приняла участие в объединенном открытии Медиа-Коммуникационного форума 2015 и Связь-Экспокомм 2015.

«В Совете Федерации мы достаточно давно занимаемся всем тем, что, так или иначе, связано с информационным обществом. Для этого с 2011 года в Совете Федерации работает Временная комиссия, которая объединяет более 200 экспертов по различным вопросам информационно-коммуникаци онных технологий», - отметила в своем приветственном слове  Бокова. Отметим, что она возглавляет Временную комиссию СФ  по развитию информационного общества.  Она также выступила с докладом  на «круглом столе», посвященном вопросам импортозамещения в софтверной сфере.

«На площадке комиссии Совета Федерации подготовлены предложения по поддержке отечественных производителей программного обеспечения (ПО), а также выработаны критерии, по которым можно было бы отнести программное обеспечение к отечественному. Суть мер поддержки заключается в установлении обязанности для государственных и муниципальных заказчиков осуществить закупку программного обеспечения, внесенного в реестр отечественного программного обеспечения, либо документально обосновать невозможность или нецелесообразность такого ограничения», -  рассказала сенатор.

По  её словам, суть критериев определения отечественного программного обеспечения заключается в конечной принадлежности исключительных прав на ПО российскому физическому или юридическому лицу. Сенатор также отметила, что предложения были поддержаны Минкомсвязью России, Минэкономразвития России и иными профильными ведомствами.

«После ведомственной доработки, данные предложения вошли в текст проекта специального постановления Правительства России, направленного на определение порядка формирования реестра отечественного ПО, а также на предоставление мер преференций разработчикам отечественного ПО при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Этот проект постановления Правительства в соответствии с планом импортозамещения программного обеспечения должен быть внесен в Правительство Российской Федерации в срок до 15 мая этого года», - сообщила Бокова.

«Подготовленный проект постановления Правительства является необходимым и достаточным правовым инструментом для поддержки производителей отечественного программного обеспечения при осуществлении государственных и муниципальных закупок», - заключила сенатор.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Сенаторы и "Ростелеком" обсудят вопросы импортозамещения в сфере ИТ Сенаторы и "Ростелеком" обсудят вопросы импортозамещения в сфере ИТ
Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и «Ростелеком» выступают организаторами ежегодной конференции «Взгляд в электронное будущее». Мероприятие состоится 17-18 сентября в Сочи.

Мир в ожидании скорого «запуска реестра российского программного обеспечения» Мир в ожидании скорого «запуска реестра российского программного обеспечения»
В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Нормативно-правовые механизмы поддержки импортозамещения в сфере отечественного программного обеспечения».

Людмила Бокова: Даже отечественный софт на иностранном оборудовании не может говорить о полноценном импортозамещении Людмила Бокова: Даже отечественный софт на иностранном оборудовании не может говорить о полноценном импортозамещении
Людмила Бокова прокомментировала Постановление Правительства РФ, согласно которому с 1 января 2016 государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Купить иностранную продукцию возможно будет только при отсутствии российских аналогов.

В Совфеде обсудили  безопасность детей в виртуальном мире В Совфеде обсудили безопасность детей в виртуальном мире
В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

Война операторов связи с мессенджерами в стенах Госдумы Война операторов связи с мессенджерами в стенах Госдумы
14 июня Госдума в первом чтении обсуждала законопроект, касающийся определения порядка деятельности мессенджеров или сервиса электронных сообщений. Документ разработан при участии «Медиа-коммуникационного союза».

Читайте также:
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
  • 22 марта 2025
  • 19:53


22 марта 2024 года исполнилась годовщина теракта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории современной России.
Shaman представит Россию на «Интервидении-2025»
  • 22 марта 2025
  • 19:21


Певец Shaman (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», который пройдёт в Москве и Московской области в 2025 году.
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх