•                     


В Новокузнецке открыли музей военной техники под открытым небом, созданный к 70-летию Великой Победы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 мая 2015, 14:30

Сегодня, накануне 70-летнего юбилея Победы, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев торжественно открыл музей боевой техники в Новокузнецке.
 
Он отметил, что место для музея – сквер имени маршала Г.К.Жукова в Новокузнецке - было выбрано осознанно. Новокузнецк – это город трудовой славы, который в военные годы внёс неоценимый вклад в Победу. 64 тыс. новокузнечан воевало на фронте. Более 14 тыс. человек навсегда остались на полях сражений. Город дал стране 52 Героя Советского Союза. Новокузнецк воевал также углём и металлом: алюминием для самолётов, сталью для танков.
 
«На одном только Кузнецком металлургическом комбинате было освоено 70 новых специальных марок стали! Тогда во всем мире такое считалось невозможным», - отметил Тулеев.    
 
КМК в годы войны одел в броню каждый второй советский танк. Каждый третий боевой самолёт был сделан из кузбасского металла. Подвиг кузнецких металлургов был приравнен к боевому, на знамени КМК наряду с орденами Ленина и Трудового Красного Знамени есть и боевая награда – орден Кутузова I степени. Им награждали выдающихся полководцев, командующих фронтами за выигранные сражения. Из всех металлургических предприятий Советского Союза только Кузнецкий металлургический комбинат был удостоен этой высокой воинской награды.
 
Сейчас в музее установлено 10 единиц боевой техники – танки различной модификации, бронетранспортеры, боевая машина пехоты, зенитно-ракетный комплекс. Из наиболее интересных экспонатов – штурмовик И-16 и легендарный танк Т-34 времен начала войны.
 
Центральная часть площадки музея напоминает взлетную полосу, а истребитель И-16 занял свое место в центре, как будто разгоняясь перед взлетом. Именно на самолёте такого образца летал прославленный лётчик, Герой Советского Союза Валерий Чкалов. Боевое крещение И-16 получил в 1936 году в Испании. Он вступал в воздушные бои с фашистами с первого дня Великой Отечественной войны и вплоть до 1944 года, пока ему на смену не пришли более современные истребители (Ут-2, Ла-5 и Ла-7, Як-18, Як-11, Ла-9).
 
Другой экспонат – символ боевой мощи Красной Армии – танк Т-34, признанный лучшим танком Второй мировой войны. Это первая серия танка Т-34, которая выпускалась до 1942 года. Он был найден поисковиками в Калужской области в 2014 году, восстановлен и передан новокузнецкому музею.
 
Все экспонаты установлены на постаментах, оснащены табличками с указанием названия, года выпуска, фамилии конструктора и подсветкой. Музей будет пополняться и дальше.
 
На открытие музея были приглашены бойцы сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк». Отряд действует с 2008 года. За это время ребята установили в архивах сведения о 743–х кузбассовцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, отыскали и перезахоронили с воинскими почестями более 400 солдат. Только за 2014 год отряд нашёл и предал земле останки 44-х бойцов Красной Армии.
 
«Главное, чтобы наши земляки, дети и внуки через эти бесценные экспонаты прикоснулись к великой истории, к нашей Великой Победе», - подчеркнул Аман Тулеев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх