•                     


Депутаты запрещают дрифтерный промысел лососевых рыб в 200-мильной зоне России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 апреля 2015, 14:09

24 апреля депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (в части установления требований по сохранению анадромных видов рыб на путях нерестовых миграций».
 
Напомним, что документ был внесен 18 декабря прошлого года группой сенаторов во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко и группой депутатов ГД.
 
В законопроекте речь идет об анадромных видах рыб, то есть рыб, появляющихся в реках, озерах и других водоемах Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего появления. В первую очередь речь идет о тихоокеанских лососевых, в том числе нерки.
 
Законопроектом, в целях обеспечения сохранения этих видов рыб на путях нерестовых миграций, предлагается установить запрет на осуществление их промышленного и прибрежного рыболовства с использованием плавных (дрифтерных) сетей во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ и в исключительной экономической зоне РФ.
 
Дрифтерный промысел, считают парламентарии, приводит к неизбежному сокращению запасов ценных промысловых рыб и подрыву экономики прибрежных регионов. Конвенция ООН 1992 года предусмотрела полный запрет такого вида промысла за пределами 200-мильных зон России, США, Канады, Японии и Республики Корея. После этого дрифтерный промысел Япония и Республика Корея перенесли в российскую зону. Сегодня в зоне наших интересов дрифтерным промыслом занимаются 35 японских и 16 российских судов. В основном промысел ориентирован на вылов нерки, доля этой ценной рыбы составляет до 70% в улове. Всего же добывается 17 тысяч тонн лососей в год и, в том числе, не менее 10 тысяч тонн нерки. Запрет дрифтерного промысла позволит увеличить поставки рыбы на российский рынок. Стоимость продукции может составить 5 млрд. рублей. Запрет дрифтерного промысла поддерживают все прибрежные субъекты РФ. Для реализации закона придется расторгнуть соглашение с Японией от мая 1985 года.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Противоречие   в законодательном регулировании прибрежного рыболовства устраняется Противоречие в законодательном регулировании прибрежного рыболовства устраняется
Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 1 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Изменен порядок распределения квот на вылов водных биологических ресурсов Изменен порядок распределения квот на вылов водных биологических ресурсов
Поправками в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был введён новый вид квот – квоты, предоставленные на инвестиционные цели в области рыболовства для промышленного и (или) прибрежного рыболовства.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

В Совете Федерации  обсудили, какими сетями ловят ценные виды рыб на Дальнем Востоке В Совете Федерации обсудили, какими сетями ловят ценные виды рыб на Дальнем Востоке
Первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров провел совещание, на котором обсудили выполнение требований по сохранению анадромных видов рыб на путях нерестовых миграций, установленных в нормативных правовых актах.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх