•                     


Завтра Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях постановление об амнистии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 апреля 2015, 14:14

23 апреля первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков после заседания Совета Думы заявил, что в 24 апреля на пленарном заседании Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях постановление об амнистии.
 
Отметим, что комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил ряд поправок ко второму чтению проекта постановления об амнистии к 70-летию Победы.
 
В первом чтении Госдума приняла президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в среду.
 
Напомним, что, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
 
Согласно документу первого чтения, амнистия коснется заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах. По словам главы профильного комитета Павла Крашенинникова, во втором чтении предлагается добавить к этому перечню кавалеров государственных наград СССР и РФ.
 
Кроме того, в первом чтении предлагалось освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы. Ко второму чтению проекта комитет рекомендует добавить в этот список и пострадавших от аварии на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области в 1957 году.
 
Также предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Во втором чтении прописывается, что амнистия не будет касаться этих категорий граждан, если они совершили преступления против детей.
 
Крашенинников также рассказал, что в тексте проекта к первому чтению была двойственная ситуация в отношении тех лиц, по которым дела поступили в суд, но судебная процедура еще не началась. «По ним судья будет выносить постановление о применении амнистии еще до процесса», — пояснил парламентарий.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты обсудили проекты Постановлений  ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы Депутаты обсудили проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы
22 апреля в Госдуме обсуждали проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы.

В Думу внесен проект амнистии В Думу внесен проект амнистии
Проект амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов внес в Госдуму президент России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх