•                     


Евгений Бушмин: В Ленобласти большое значение уделяется модернизации производства и применению новых технологий

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2015, 15:19

Вице-спикер СФ Евгений Бушмин выступил на выездном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященном особенностям социально-экономического развития субъектов Федерации в современных условиях на примере Ленинградской области.
 
Евгений Бушмин отметил, что Ленинградская область – уникальный регион с богатейшим историко-культурным наследием и щедрой северной природой.
 
Экономика области поступательно развивается, повышается качество жизни населения. На протяжении последних десяти лет экономические показатели региона стабильно растут, сказал сенатор.
 
В отраслевой структуре валового регионального продукта первые места занимают обрабатывающее производство (около 24 процентов), транспорт и связь (15,5 процентов), строительство (около 15 процентов), оптовая и розничная торговля (12 процентов).
 
Основой экономики региона является промышленность. Являясь важнейшим источником формирования областного бюджета, промышленность обеспечивает треть валового регионального продукта.
 
Промышленный комплекс представлен более чем 300 крупными и средними предприятиями. Около 20 процентов из них – недавно введенные в эксплуатацию заводы с высоким уровнем технологий и производительности труда.
 
Предприятия осуществляют деятельность в таких отраслях как машиностроение, автомобилестроение, судостроение, химическое и нефтехимическое производства, лесопереработка, целлюлозно-бумажное производство, алюминиевая промышленность и промышленность строительных материалов.
 
Одна из наиболее развитых отраслей – транспортное машиностроение, отметил Евгений Бушмин. Ленинградская область была одним из первых регионов, которые привлекли иностранные: инвестиции для создания предприятий по сборке иномарок. Здесь расположены предприятия целого ряда компаний.
 
Парламентарий констатировал, что в области большое значение уделяется модернизации производства и применению новых технологий. Хорошим примером служит Тихвинский вагоностроительный завод, который совсем недавно посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
 
На территории региона находится предприятие, входящее в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, – «Киришинефтеоргсинтез» (город Кириши).
 
Вице-спикер палаты отметил, что промышленность области, как и экономика в целом, имеет диверсифицированную структуру. «Это позволяет сократить риски при спаде в том или ином сегменте, что особенно актуально в сложившейся ситуации».
 
Евгений Бушмин подчеркнул, что руководство региона адекватно реагирует на новые вызовы. Есть понимание, что развитие реальной экономики, промышленности, высокотехнологичных производств, агропромышленного комплекса, поддержка малого и среднего бизнеса, предпринимательской деятельности и улучшение инвестиционного климата становятся решающими факторами экономического роста. И то, что сделан акцент именно на эти сферы, на диверсификацию экономики, смягчает последствия кризисных явлений.
 
Области удается сохранять высокие объемы инвестиций. Это связано с завершением реализации крупных инвестиционных проектов: строительства газопровода «Северный поток», а также нефтеналивного терминала «Балтийская трубопроводная система-2» в Усть-Луге и других крупных проектов.
 
Благодаря своему расположению, а именно приближенности к федеральному центру, наличию границ с Финляндией и Эстонией, Ленинградская область является одной из самых инвестиционно привлекательных территорий Северо-Западного федерального округа. Кроме того, через её территорию проходит до 30 процентов экспортно-импортных грузов России.
 
Руководство региона активно работает в направлении создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций в экономику, сказал сенатор. Законодательным собранием Ленинградской области в 2012 году принят закон «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области». Он упростил процедуры получения инвесторами режима наибольшего благоприятствования при реализации инвестиционных проектов. В 2014 году принят закон «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков Ленинградской области».
 
При губернаторе Ленинградской области функционирует Инвестиционный совет, а также разработана и утверждена Инвестиционная стратегия Ленинградской области до 2025 года. Принята региональная Государственная программа «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». Создана структура по взаимодействию с инвесторами, которая объединила на одной площадке Агентство экономического развития области, Инновационное агентство области и Агентство стратегических инициатив в Северо-Западном округе. Эта структура способствует, в том числе, привлечению иностранных инвестиций.
 
Создаются индустриальные парки, предприятия которых получают налоговые преференции («Кола», индустриальный парк в городе Сосновый Бор). Также в Ленинградской области создается пилотный инновационный территориальный кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий.
 
Кроме того, предприятия текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и обуви, которые ведут деятельность на территории Ленинградской области, получают субсидии из областного бюджета для возмещения части процентной ставки по кредитам.
 
Все это способствует не только системному и интенсивному развитию Ленинградской области, но и успешному решению важных для страны задач, которые поставил Президент, по импортозамещению и созданию высокотехнологичных рабочих мест, заключил Евгений Бушмин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх