Рустам Арифджанов: Создание Федерального агентства по делам национальностей «запоздалое, но своевременное решение»
  •                     Мы в соцсетях  


Рустам Арифджанов: Создание Федерального агентства по делам национальностей «запоздалое, но своевременное решение»

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 17 апреля 2015, 10:57


15 апреля в Госдуме состоялось очередное заседание Медиа-клуба, посвященное вопросам межнационального и межконфессионального согласия. Основным спикером заседания стал гость клуба - вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио, главный редактор «Аль-РТВ» Рустам Арифджанов. Открыл встречу заместитель руководителя Аппарата Государственной Думы – начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.
 
«Вопросы межнационального согласия и национальной политики России мы считаем одними из приоритетных, которыми важно заниматься как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Поэтому участие в дискуссиях, связанных с современной российской самоидентичностью, которая упирается в традиционную российскую многоэтничность и диалог базовых конфессий, мне кажется очень важным», - подчеркнул Ю.Шувалов. В этой связи Юрий Шувалов напомнил, что недавно было создано Федеральное агентство по делам национальностей, которое возглавил бывший депутат Государственной Думы Игорь Баринов.
 
Рустам Арифджанов сразу определил, что вопросы межнациональных и межконфессиональных конфликтов относятся к разряду вопросов национальной безопасности. Подчеркнув при этом актуальность создания нового ведомства своей фразой: «создание федерального агентства по делам национальностей это пожалуй запоздалое, но своевременное решение...». Подробно разбирая непростую и болезненную тему для России, Арифджанов пришел к выводу, что государственно-национальная политика России должна быть направлена на заботу о всех народах России, но прежде всего на заботу о государствообразующем народе, т.е. русском народе. Главнейшей задачей агентства, по мнению Арифджанова, должно стать состояние русского народа. Он с тревогой отметил, что в последнее время восприимчивость русского народа вбирать в себя другие народы и народности как губка, практически исчерпал себя. Как отметил Рустам Арифджанов, «сегодня эта восприимчивость стала сбоить». Все чаще возникает раздраженность появлением новых и новых волн других народностей в городах, которые еще недавно были мононациональными. Отсутствие же грамотной политики приводило к раздуванию конфликтов. Между тем процесс изменения этнического облика страны неизбежен и его надо объяснять людям. Надо устранять тревожность. При этом он с удовлетворением признал, что за последнее время удалось очистить такое понятие как «патриотизм», введя его в арсенал политических сил и движений, определяющих государственную политику. По его убеждению, также надо поступить и с понятием «русский национализм», отделив его «от шелухи русских маршей, от ультранационалистический заявлений, беснующейся толпы».
 
Второй главной задачей агентства, на пути решения межнациональных конфликтов, Арифджанов определил формирование общероссийской идентичности.
 
Другим главным вопросом деятельности агентства Рустам Арифджанов назвал борьбу с исламофобией. «Нам надо научиться не бояться ислама. Это не религия войны. Если говорить о христианстве как религии любви, то ислам это религия справедливости. Тем более не надо бояться российского ислама», - заявил он участникам заседания. Далее он подробно изложил историю и причины привнесения на территорию России чуждых радикальных направлений ислама. Как один из инструментов исправления ситуации, он привел свою работу по созданию светского телеканала «Аль-РТВ», направленного на освещение настоящего российского ислама, того ислама, которые был не привнесен из-за рубежа, а был завещан нашими предками.
 
Вопросы, затронутые Рустамом Арифджановым, вызвали у членов клуба горячий интерес и оживленную дискуссию.
 












Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
18 мая 2025 года – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • 16 мая 2025
  • 10:24


Перед этим образом Богородицы с верой молятся об исцелении от пьянства, наркомании, курения, игромании. Божию Матерь просят не только об освобождении от греховных привычек, но и об укреплении воли, об обращении к покаянию, о возвращении к жизни по Божьим заповедям.
Определен состав делегации РФ на переговоры с Украиной в Стамбуле: Мединский во главе
  • 15 мая 2025
  • 10:11


Президент России Владимир Путин утвердил состав российской делегации для участия в предстоящих переговорах с Украиной в Стамбуле. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, возглавит делегацию помощник президента Владимир Мединский.
Арктика в фокусе: приоритетное развитие и нерешенные проблемы обсудили в Госдуме
  • 14 мая 2025
  • 16:57


В преддверии Правительственного часа по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации в Государственной Думе состоялось расширенное заседание сразу пяти комитетов, посвященное этой стратегически важной территории.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх