•                     


В Госдуму внесен законопроект по поддержке отечественного программного обеспечения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 апреля 2015, 10:52

Законопроект, направленный на поддержку отечественного программного обеспечения, внесли в Государственную думу РФ депутаты во главе с Леонидом Левиным ("Справедливая Россия").
 
Законопроект предусматривает создание единой автоматизированной системы «Единыи? реестр россии?ских программ для электронных вычислительных машин или баз данных». Перечислен перечень критериев, которым должно соответствовать программное обеспечение для включения сведении? о нем в этот реестр.
 
В случае, если сведения о программах для электронных вычислительных машин или базах данных составляют государственную таи?ну или программы для электронных вычислительных машин или базы данных содержат сведения, составляющие государственную таи?ну, информация о таком программном обеспечении не подлежат включению в реестр россии?ского программного обеспечения, следует из документа.
 
Состав сведении?, вносимых в реестр россии?ского программного обеспечения, порядок его формирования и ведения, а также предоставление сведении? из этого реестра, будут устанавливаться правительством РФ.
 
Законопроект также вносит изменения в закон "О контрактнои? системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Предлагается положение об обязанности государственных и муниципальных заказчиков публиковать в единои? информационнои? системе обоснование невозможности или нецелесообразности соблюдения в отношении закупки запрета на допуск или ограничения на допуск товаров, работ, услуг для целеи? осуществления закупок. Порядок опубликования отчета в единои? информационнои? системе также устанавливается правительством.
 
Там же прописывается "приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами". Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством России.
 
Реализация закона, по мнению парламентариев, сможет стать одним из первых шагов на законодательном уровне то формированию комплекса мер по импортозамещению программного обеспечения, используемого для государственных и муниципальных нужд, для нужд компании? с государственным участием, а также предоставления преференции? отечественному ПО при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Программное обеспечение разделят по принципу «свой-чужой» Программное обеспечение разделят по принципу «свой-чужой»
Законопроект, направленный на импортозамещение программного обеспечения, внесла в Госдуму член Совета Федерации Людмила Бокова.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх