•                     


Сергей Нарышкин: «Возвращение праха великого князя в Россию станет заметным событием как для страны, так и для всего Русского мира»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 апреля 2015, 17:57

Председатель Государственной Думы, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин  принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Французской Республики и захоронения в Москве праха великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги.

«Прошло четыре месяца со дня образования нашей рабочей группы. За это время проделана большая работа как в России, так и за рубежом, состоялись переговоры, в том числе и по срокам проведения торжественных церемоний», – сказал  Нарышкин.

По  его словам, эта инициатива является одним из символов преемственности поколений и сохранения исторической памяти.

Нарышкин напомнил, что имя Николая Николаевича неразрывно связано с героическими и поворотными моментами истории, подвигами русских офицеров и солдат, участников Первой мировой войны. В начальный период войны великий князь был Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи. Нарышкин предложил участникам еще раз обсудить детали мемориальных мероприятий, которые, подчеркнул он, должны быть проведены на достойном уровне.

Председатель Геральдического совета при Президенте России – государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сообщил, что разработан сценарий церемонии захоронения великого князя, в котором уделено значительное внимание геральдическому оформлению. В ходе церемонии планируется задействовать сохранившиеся регалии великого князя, которые находятся в Музее Лейб-гвардии Казачьего полка во Франции.
 
 
Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов рассказал о сохранившемся в фондах российских архивов наследии великого князя. Он напомнил, что в своем обращении потомки великого князя сообщали о своем желании передать России сохранившиеся уникальные документы из семейного исторического архива. Эти документы могли бы дополнить коллекцию архива царской семьи.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский проинформировал членов рабочей группы о готовности предполагаемого места захоронения праха великого князя и его супруги в России. По решению потомков захоронение состоится в Москве в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище на Соколе.





Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх