•                     


В ожидании расформирования ФСКН барыги пляшут от радости

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 февраля 2015, 13:39

17 февраля зам. руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил в Госдуме на «Правительственном часе» провести широкое обсуждение предполагаемого расформирования ФСКН.
 
В своем письме в адрес спикера нижней палаты Сергея Нарышкина депутат подверг критике инициативу расформирования ФСКН, отмечая, что уровень потребления наркотиков в стране представляет реальную угрозу национальной безопасности.
 
«Идет необъявленная война по уничтожению миллионов наших сограждан, – пишет Олег Нилов. – В России 8,5 миллиона человек употребляют наркотики. Если учитывать низкий процент излечившихся, то становится очевидно, что миллионы людей фактически обречены на гибель. Ежегодно же из-за болезней, связанных с наркотиками, в России умирают около 100 тысяч человек. Высокий уровень преступности связан с тем, что миллионы наркоманов участвуют в распространении наркотиков, вовлечении молодежи в употребление наркотиков, осуществляют грабежи и кражи».
 
Депутат считает, что причиной недостаточной эффективности в работе Госнаркоконтроля является отсутствием законодательной базы.
 
Помимо этого, одной из главных причин отставания в борьбе с наркотической угрозой является увеличение преступных финансовых накоплений наркомафии, на которые идет разложение силовых структур, вследствие чего падает их эффективность, увеличение оборота наркотиков, вербовка новых распространителей, создание новых лабораторий по производству синтетических наркотиков.
 
«В условиях режима жесткой экономии российского государства вопрос о финансировании Госнаркоконтроля должен решаться не за счет сокращения тысяч сотрудников, а за счет изъятия в том числе многомиллиардных средств, которые сегодня находятся в руках у наркомафии (включая имущество)», – заявляет депутат.
 
По статистике ФСКН, оборот наркотиков в России составляет только за год в среднем 15 млрд долларов. Доля же конфискованных наркоденег и имущества наркодилеров составляет всего 0.5% от общего объема оборота.
 
В то же время Нилов отметил, что Государственная Дума отклонила законопроект о конфискации имущества у наркодилеров и членов их семей.
 
«Относительно вливания ФСКН в структуру МВД стоит отдельно заметить, что большая часть граждан сегодня относятся к правоохранительным органам с недоверием. Это свидетельствует о серьезной работе, которую еще предстоит проделать МВД. Увеличение нагрузки для полиции в виде принятия функций ФСКН будет способствовать препятствованию эффективной реализации реформы МВД», – пишет Нилов спикеру ГД.
 
По мнению депутата, если теоретически рассматривать варианты слияния Госнаркоконтроля с другими правоохранительными органами, то, «учитывая масштаб угрозы для миллионов граждан и национальной безопасности», целесообразнее было бы рассматривать переподчинение ФСКН Федеральной службе безопасности (ФСБ).
 
В ошибочности данного решения уверен и Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков»:
 
- Ликвидация ФСКН - большая ошибка. Это ведомство значительно эффективней, чем полиция. Кроме того, они создают конкуренцию между службами и начинается соревнование и работа на результат. Самое главное, им нет никакой разницы, кто крышует наркоторговцев, они долбят всех и для них нет авторитетов. В ответ, если они где-то замазались, их тоже никто не жалеет.
 
И вообще, ввалить кучу денег, создать мощную профессиональную структуру, доказавшую свою эффективность, а потом взять и разом перечеркнуть все - решение нелепое и хаотичное. Барыги пляшут от радости. И некоторые в МВД тоже.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх