•                     


Средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров недостаточно: число заявок в семь раз превышает объемы финансирования, - Геннадий Горбунов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 февраля 2015, 14:13

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов рассказал о работе XXVI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который прошел в Москве.  Он был участником этого съезда.

«В рамках съезда были рассмотрены стратегические задачи российского крестьянства, такие как наращивание производства сельхозпродукции, импортозамещение, решение социальных проблем села, устойчивое развитие сельских территорий. Учитывая, что мы сегодня работаем в новых экономических и геополитических условиях эти темы наиболее актуальны для всего аграрного комплекса», - отметил он.  

По словам сенатора, в работе съезда приняли участие более 800 делегатов. Фермеры и представители крестьянских хозяйств из 70 субъектов Российской Федерации обсудили с законодателями, представителями Минсельхоза и банковскими работниками подготовку к посевной, цены на горючее, проблемы импортозамещения и сбыта своей продукции, проинформировал сенатор.

На съезде было подчеркнуто, что государство предпринимает ряд мер для поддержки фермеров, добавил Горбунов. В частности, на условиях софинансирования крестьянам будут компенсировать 20 процентов затрат. Финансовую поддержку также получат стратегически важные направления АПК, такие как производство молока и семян,  именно в этих отраслях  Россия во многом зависела от импорта.

Геннадий Горбунов обратил внимание, что центральным вопросом съезда стало выделение субсидий на развитие небольших фермерских хозяйств, распределение и доступность кредитов. Вопрос финансовой поддержки АПК находится под пристальным вниманием профильного Комитета Совета Федерации, уточнил он.

По словам сенатора, фермеров также волнует отсутствие возможности строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. Эта проблема стоит остро в Пермском  крае, Московской,  Новгородской, Амурской областях и многих других регионах.

Как сообщил парламентарий, в числе проблем, на которые обращали внимание выступающие, недостаток средств, выделяемых на программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «Число заявок в среднем по стране в семь раз превышает объемы финансирования», - подчеркнул глава комитета.
 
Крестьянский актив, заметил законодатель, высказывается за внесение изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2015-2017годы и до 2020 года в части субсидирования затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, затрат на приобретение техники для производства сельскохозяйственной продукции.

Геннадий Горбунов указал на еще одну серьезную проблему, волнующую аграриев - значительный рост цен на тарифы естественных монополий. «Этот вопрос требует жесткого контроля со стороны государства», - заявил он.  По данным региональных фермерских союзов, в конце января 2015 года цены на ГСМ составляли – 32,8 – 38 рублей за литр. Рост цен на электроэнергию в ряде регионов доходит до 30 процентов.

Еще одним существенным вопросом съезда и АПК сенатор считает отсутствие доступа у фермеров к тендерам на государственные закупки, к продовольственным рынкам и торговым сетям. По мнению аграриев,  требуется внести изменения в закон о контрактной системе в части обеспечения преимущества отечественным сельхозтоваропроизводителям в проведении закупок товаров, а в региональных законодательствах предусмотреть формирование системы муниципального заказа, закупок продовольствия для социальных учреждений, организаций и населения области в приоритетном порядке у сельхозтоваропроизводителей каждого конкретного региона.

Геннадий Горбунов заверил, что все документы и предложения съезда будут обобщены и проанализированы в Совете Федерации, а по ряду позиций при необходимости будут подготовлены законодательные инициативы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации прошло  совещание, посвященное наращиванию производства отечественной сельхозпродукции и импортозамещению В Совете Федерации прошло совещание, посвященное наращиванию производства отечественной сельхозпродукции и импортозамещению
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию организовал совещание на тему «Решение стратегических задач по наращиванию производства отечественной сельскохозяйственной продукции, импортозамещению и другим актуальным вопросам деятельности крестьянских фермерских хозяйств».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх