•                     


Законопроект, призванный не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств госкомпаниями, внес в Госдуму справоросс Олег Нилов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 февраля 2015, 16:38

Законопроект, призванный не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств госкомпаниями, внес в Госдуму Олег Нилов ("Справедливая Россия").  
 
В нынешних сложных финансовых условиях, считает Нилов, необходимо законом определить порядок оплату труда руководства госкомпаний, а также предприятий, находящихся в муниципальной собственности. Так, приоритет установления условий и предельных размеров оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов России, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности устанавливаются с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности, показателей результативности таких лиц и объемов производства продукции.
 
Поправками устанавливаются конкретные ограничения в предельных размерах оплаты труда для вышеуказанных категорий лиц. Устанавливается, что ежемесячный должностной оклад, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров) руководителей, их заместителей главных бухгалтеров, а также заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов вышеуказанных государственных организаций, не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года.
 
Также законопроект устанавливает предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, а также заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций и средней заработной платы работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, а также заключивших трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов). Размер такого предельного уровня устанавливается в максимальной кратности от 1 до 8.
 
Средняя зарплата на предприятии рассчитывается путем деления фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера, а также заключивших трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов) на среднюю численность указанных работников за календарный год, следует из внесенного законопроекта.
 
"Законопроект направлен на совершенствование механизмов оплаты труда внутри различных государственных организаций, экономии бюджетных средств, социальной справедливости и соразмерной оплаты труда для всех категорий работников", - резюмирует парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Бонусы для топ-менеджеров госкомпаний Бонусы для топ-менеджеров госкомпаний
Законопроект, регламентирующий выплату бонусов топ-менеджеров госкомпаний, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия»

Ограничение зарплат топ-менеджеров госкорпораций и компаний с госучастием откладывается Ограничение зарплат топ-менеджеров госкорпораций и компаний с госучастием откладывается
комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал отклонить.

Госдума определяет предельный уровень зарплаты для некоторых категорий служащих Госдума определяет предельный уровень зарплаты для некоторых категорий служащих
В настоящее время предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников в кратности от 1 до 8 установлен для руководителей и работников федеральных государственных учреждений и для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и работников федеральных государственных унитарных предприятий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх