•                     


Антон Беляков предлагает запретить условно-досрочное освобождение педофилов в принципе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 февраля 2015, 16:32

4 февраля сенатором Антоном Беляковым в Госдуму внесен законопроект с поправками в ст. 79 и 80 Уголовного кодекса, которые касаются условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
 
Антон Беляков предлагает предусмотреть отмену условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также запретить замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания для данной категории осужденных.
 
В качестве обоснования, сенатор приводит данные, что «насильники-педофилы достаточно часто подлежат условно-досрочному освобождению, и спустя небольшой промежуток времени они вновь совершают нападение на детей. Например, в г. Санкт-Петербурге гражданин Д. Вороненко, впервые осужденный в 2004 году по совокупности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, был приговорен к пяти годам лишения свободы и вскоре был условно-досрочно освобожден. После освобождения Вороненко в течение двух лет совершил серию аналогичных тяжких преступлений.
 
Житель Ставропольского края А. Гонтаренко был трижды судим за изнасилования. В последний раз суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы за надругательство над восьмилетней школьницей. Но за примерное поведение Гонтаренко был досрочно освобожден. Вскоре после освобождения он напал на маленькую девочку и убил ее. Евгений Воротынцев, изнасиловавший в Буденновской больнице девятилетнюю школьницу, был ранее осужден за аналогичное преступление в 2008 году и условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы «за хорошее поведение» спустя два года после вынесения приговора».
 
Как считает Беляков, «причина подобного поведения кроется в самом характере болезни. Педофилия - неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, уже в течение первого года после освобождения, в том числе условно-досрочного, снова нападет на ребенка. Поэтому чем дольше он будет изолирован от общества, тем меньше риск совершения повторных преступлений».
 
Сенатор считает, что данная инициатива никак не нарушает положений Конституции и основных принципов уголовного законодательства, а служат цели обеспечения безопасности российских детей и подростков.
 
Для информации, в США существует специальная система оповещения граждан о проживании в населенном пункте людей, отбывавших до этого наказание за изнасилование ребенка. Их фотографии находятся в открытом доступе, в некоторых штатах такого рода информация о человеке обязательно должна указываться на его доме или квартире. По мнению американцев, безопасность и защита интересов общества важнее, чем защита персональной информации данной категории лиц.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Фракция «Единая Россия» инициировала создание  рабочей группы по разработке законопроекта, ужесточающего  ответственность для педофилов Фракция «Единая Россия» инициировала создание рабочей группы по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов
11 января Госдума по предложению фракции «Единая Россия» приняла решение отложить рассмотрение законопроекта по установлению запрета на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденным за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в силу противоречий Конституции, содержащихся в документе.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх