•                     


Сергей Миронов: Никакие политические изменения не должны касаться музейных коллекций. Скифское золото должно вернуться в Крым

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 февраля 2015, 12:55

Лидер партии и фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал исковое заявление крымских музеев по поводу возвращения скифского золота из Европы.
 
«Бурные события последних недель отвлекли внимание от продолжающейся тяжбы относительно судьбы экспонатов из крымских музеев, которые были вывезены в Европу на выставки и застряли там из-за претензий на музейные ценности киевских властей.
 
Претензии абсолютно необоснованные. Но, впрочем, какие действия нынешних киевских политиков можно назвать обоснованными? Крым воссоединился с Россией, крымчане вернулись домой. Но свой дом есть и у каждого музейного экспоната, даже если он путешествует по выездным выставкам. Этот дом – музей. Никакие политические изменения не должны касаться музейных коллекций. Скифское золото из крымских музеев должно вернуться в Крым. Дело чести России добиться этого.
 
А пока ждем новостей из Амстердама, где продолжается судебный процесс по делу о возвращении ценностей. Надеюсь, новости будут хорошие. Или это не из Европы все время учат нас уважению к праву», - отметил Миронов.
 
Напомним, с начала февраля 2014 года коллекция из более двух тысяч экспонатов четырех крымских музеев (Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «Херсонес Таврический») была вывезена на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме "Крым: золото и секреты Черного моря". 26 июня Министерство культуры Украины распространило заявление о признании Нидерландами собственностью Украины экспонатов выставки скифского золота Крыма. Однако музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда, либо мирового соглашения сторон.
 
В ноябре крымские музеи подали исковое заявление в суд в Амстердаме. 21 января истек срок письменного ответа суда на исковое заявление. Известно, что Университет, которому принадлежит музей Алларда Пирсона, уже дал письменный ответ в суд, однако содержание его не раскрывается. Также до 4 февраля письменный ответ по делу должны были предоставить в суд и крымские музеи.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры
24 декабря в Госдуму внесен законопроект направленный на оптимизацию процесса государственных закупок в сфере культуры.

Президент следователю не указ Президент следователю не указ
24 августа в Басманном районном суде города Москвы судья Евгения Николаева рассмотрела жалобу на действия в ходе обыска на предприятии ООО «Донское золото» следователя ГСУ С.С.Баграмяна и просьбу вернуть изъятое имущество и документы владельцам.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх