•                     


Олег Лебедев выступает против использования реагентов коммунальщиками: на улице минус 20, а ты шлепаешь по лужам!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 января 2015, 17:02

13 февраля в Госдуме пройдет круглый стол на тему: «О проблемах обеспечения экологической безопасности при использовании противогололедных материалов в городах и населенных пунктах РФ. Правовой аспект». Организует круглый стол комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
 
Член комитета ГД по природным ресурсам Олег Лебедев (КПРФ) рассказал журналистам о том, почему необходимо обсудить вопрос с реагентами.
 
По его словам, в последние годы в городах России коммунальные службы посыпают реагентами не только проезжую часть, но и тротуары для пешеходов. «Причем, коммунальщики даже не утруждают себя тем, чтобы предварительно сгрести снег. Сыплют реагенты прямо на сугробы.
 
В итоге снег превращается в грязную кашу, которая не замерзает даже в лютый мороз. На улице двадцать градусов ниже нуля, а ты шлепаешь по лужам. Все чаще горожане жалуются, что зимней обуви им теперь хватает только на один сезон. А на брюках после такой зимней прогулки всякий раз появляются белые разводы, которые практически невозможно оттереть, а можно только отстирать. В магазинах, подъездах зимой пол постоянно грязный, уборщики не успевают его оттереть от этой грязной кашицы», - отметил он.
 
Но, по словам депутата, грязь и испорченная обувь – полбеды. Главное, что реагенты зимой - это ядовитые испарения, которыми мы дышим. «Это изувеченные обожженные лапы домашних и бездомных животных, которые получают химический ожог желудка, зализывая раны. Это сожженные газоны, на которых не растет трава, и погибают деревья», - пояснил он.
 
Лебедев обратил внимание и на то, что закупка реагентов для городской казны влетает в большую копеечку. Кроме того, он видит здесь «почву для коррупции», так как сомневается, что здесь налажен полный учет и контроль.
 
«Раньше коммунальщики, где с помощью трактора, а где и обычной лопатой счищали снег с тротуаров, гололед посыпали обычным песочком. Нас это раньше всех устраивало. Считаю, что в интересах горожан надо вернуться к прежней практике. Насчет проезжей части не берусь судить. Там, возможно, без реагентов не обойтись», - напомнил он. Депутат обратился ко всем градоначальникам с призывом: Не сыпьте больше реагенты на тротуары. Поберегите наше здоровье и окружающую среду.




Еще по теме:
Законопроект о запрете реагентов внесли в Госдуму депутаты «Справедливой России» Законопроект о запрете реагентов внесли в Госдуму депутаты «Справедливой России»
Не допускается использование противогололедных реагентов - химических веществ, способных плавить снежные, ледяные и снежноледяные образования в ходе выполнения работ по санитарному и техническому содержанию следующих элементов обустройства автомобильных дорог: тротуаров, пешеходных (велосипедных) дорожках, остановок маршрутного транспорта

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Миронов: Мы предлагаем отказаться от использования химических реагентов на тротуарах, во дворах Сергей Миронов: Мы предлагаем отказаться от использования химических реагентов на тротуарах, во дворах
Сергей Миронов анонсировал законопроект, ограничивающий применение противогололедных реагентов на улицах.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх