•                     


Патриарх Кирилл настаивает на расширении школьного курса Основ религиозных культур и светской этики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 января 2015, 15:12

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл настаивает на расширении школьного курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), который преподается в четвертых классах - курс должен преподаваться во время всего обучения в школе.
 
"Курс рассчитан на воспитание не только нравственного сознания ребенка, но и национального самосознания", по словам патриарха Кирилла, в школьной программе "нет никакого другого подобного предмета". "Поэтому важно распространить курс на все годы обучения, а, может, даже - и на высшую школу", - сказал предстоятель РПЦ.
 
По мнению патриарха Кирилла, нынешние выделенные 34 академических часа на курс ОРКСЭ не мотивируют преподавателей повышать квалификацию, проходить профильные по теме обучающие курсы. С расширением курса решится и проблема нехватки и низкой квалификации педагогов-предподавателей курса, полагает он.
 
Напомним, что изучение ОРКСЭ стало обязательным для российских школьников с 2012-2013 учебного года, родители вместе с детьми могут выбрать один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. 





Еще по теме:
Вячеслав Володин: Идеал общественной справедливости должен быть ориентиром государственной жизни и законотворческой деятельности Вячеслав Володин: Идеал общественной справедливости должен быть ориентиром государственной жизни и законотворческой деятельности
30 января в Госдуме состоялись VII Рождественские парламентские встречи «Молодежь: свобода и ответственность».

Депутаты  поделились впечатлениями от выступления Патриарха Кирилла в Госдуме Депутаты поделились впечатлениями от выступления Патриарха Кирилла в Госдуме
В ходе III Рождественских парламентских встреч впервые с трибуны Госдумы к парламентариям обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал  «отказаться от гражданской войны воспоминаний» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал «отказаться от гражданской войны воспоминаний»
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в Госдуме. Это первое в истории выступление главы РПЦ перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Патриарх призвал «отказаться от гражданской войны воспоминаний», напомнив, что в каждом периоде истории страны есть своя, особая ценность.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов Госдумы к  защите норм традиционной морали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов Госдумы к защите норм традиционной морали
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в Госдуме. Отметим, что вся речь Патриарха была посвящена проблемам свободы и нравственности в современном мире. По его словам, сегодня во многих странах идет попытка подвергнуть пересмотру универсальные нормы морали.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  предложил  расширить  преподавание школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил расширить преподавание школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в Госдуме. Это первое в истории выступление главы РПЦ перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Оно проходит в рамках церковно-общественного форума Рождественские образовательные чтения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх