•                     


Владимир Плигин: В Госдуму вносится новая редакция общей части КоАП: ныне существующий документ является самым текучим и труднопонимаемым

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2015, 15:09

Сегодня Государственную Думу будет внесен проект новой редакции общей части Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (ЕР).
 
Новая редакция общей части КоАП РФ была подготовлен рабочей группой осенью 2014 года в количестве 7 человек, работа шла несколько месяцев. Поясняя необходимость разработки и принятия новой редакции общей части КоАП, глава комитета заявил, что в этот Кодекс наиболее часто вносились поправки и изменения. В результате после принятия Кодекса в него было внесено более 2 тысяч правок, таким образом документ сегодня «является самым текучим и труднопонимаемым». Новая редакция, по его словам, направлена на то, чтобы сделать КоАП РФ максимально точным, прозрачным и понятным. В основе новой редакции лежат такие принципы, как: справедливость, гуманизм, законность, неотвратимость наказания, презумпция невиновности, соразмерность и справедливость наказания... Как отметил Владимир Плигин, новая редакция более четко прописывает разграничение компетенции между федеральными органами госвласти и субъектов РФ.
 
Член рабочей группы, замглавы профильного комитета Дмитрий Вяткин (ЕР) в небольшом комментарии добавил, что в документе вводится три категории административных правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. Введение этих категорий будет определяться, исходя из степени угрозы общественной безопасности от совершенного проступка. Так, к грубым нарушениям относятся правонарушения, которые создают угрозу жизни или здоровью людей, а также национальной безопасности. По его словам, в ряде СМИ появилась информация, что, дескать, новый документ повышает штрафы до 100 тысяч рублей. По словам Вяткина, в нынешнем КоАП максимальный размер штрафа может достигать 300 тысяч рублей. Поэтому в новой редакции максимальный размер штрафа понижен, а не повышен, до 100 тысяч рублей.
 
Отметим также, что недавно в Госдуму был внесен аналогичный законопроект, разработанный фракцией «Справедливая Россия». Как заявил Дмитрий Вяткин, его рабочая группа была абсолютно автономной, на проекте «СР» никоим образом не базировалась.
 
Отвечая на вопрос корреспондента «Информ -24» Владимир Плигин пояснил, что, хотя, безусловно, очень высоко оценивает разработанный рабочей группой комитета документ, тем не менее не исключил, что поправки могут быть внесены и в него, в том числе и предложения депутатов от «Справедливой России». Тем более, что перед принятием новой редакции КоАП в первом чтении предполагается проведение парламентских слушаний.
 
Отметим, что в настоящее время рабочая группа закончила работу и над второй частью Кодекса - особенной. Разработчикам хотелось бы, чтобы обе части вступили в действие одновременно. Но пока речь идет, по словам Плигина, о том, чтобы принять общую часть во время весенней сессии в первом чтении.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх