•                     


В Госдуму поступил законопроект с условиями снятия запрета на показ рекламы на кабельных телеканалах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 января 2015, 20:23

16 января в Госдуму депутатом фракции "Единая Россия", сопредседателем центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой внесены поправки в законы «О рекламе» и «О средствах массовой информации», которые выводят кабельные телекомпании из-под запрета показывать рекламу, в случае если ими распространяется исключительно «национальная продукция средства массовой информации».
 
Закон «О средствах массовой информации» предлагается дополнить новым понятием - «национальная продукция средства массовой информации». Под этим понимается «продукция средства массовой информации, созданная российскими физическими или юридическими лицами, по заказу российского средства массовой информации и в случаях, если отечественные инвестиции в производство указанной продукции составляют 50 процентов и более». Причем «не признается созданием национальной продукции средства массовой информации деятельность по переводу (дублированию, субтитрированию) иностранной продукции средства массовой информации». В Закон «О рекламе» вносится поправка, что «распространение рекламы допускается по указанным телеканалам в случае распространения ими исключительно национальной продукции средства массовой информации».
 
Напомним, Закон «О рекламе» с поправками о запрете показа рекламы на телеканалах, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и/или с применением декодирующих технических устройств, вступил в действие на территории России с 1 января 2015 года. Этот запрет на распространение рекламы не касается общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также тех телеканалов, которые на территории России распространяются с помощью ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.
 
В конце октября 2014 года депутаты из «Справедливой России» Михаил Сердюк и Сергей Доронин уже вносили на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О рекламе», которые бы решили проблему кабельных каналов. По их подсчетам, речь шла о сумме «рекламных денег» в 4 млрд. рублей. Это всего лишь 2,5 % от общего телевизионного рекламного рынка в 130 млрд. рублей. Остальные 97,5% рекламных денег получают те самые «бесплатные эфирные каналы» . Однако законопроект до сих пор так и не рассмотрен Госдумой.
 
Между тем, по информации РБК, законопроект депутата Ольги Тимофеевой могут рассмотреть уже 23 января. Издание ссылается на заявление председателя думского комитета по информационной политике Леонида Левина о том, что он и его коллеги «будут делать все, чтобы закон приняли в максимально короткие сроки». Такая срочность принятия законопроекта объясняется реальной угрозой выживания почти половины из 270 кабельных телеканалов. Однако акцент в этой спасательной операции будет сделан, с учетом специфики политической ситуации, только на тех, кто вещает исключительно «национальную продукцию».
 




Еще по теме:
Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок
18 декабря в Госдуме был принят в первом чтении законопроект, касающийся изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции.

Составляющие успеха России: контроль, поддержка, участие Составляющие успеха России: контроль, поддержка, участие
29 ноября в Москве состоялся Съезд ОНФ.

Активисты ОНФ в Дагестане формируют перечень предложений в нацпроекты и нацпрограммы Активисты ОНФ в Дагестане формируют перечень предложений в нацпроекты и нацпрограммы
18 июня состоялось заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, на котором были внесены предложения в национальные проекты и национальные программы

Ольга Тимофеева: Разрешая рекламу на платных каналах, мы  разрешаем  зарабатывать муниципальным и региональным каналам Ольга Тимофеева: Разрешая рекламу на платных каналах, мы разрешаем зарабатывать муниципальным и региональным каналам
Сегодня, 23 января, выступая от фракции член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Ольга Тимофеева обратила внимание на рассматриваемый в первом чтении законопроект, который разрешает рекламу на платных каналах, транслирующих только российский контент.

Деньги в обмен на национальный контент Деньги в обмен на национальный контент
Госдума на заседании 23 января может обсудить в первом чтении законопроект, позволяющий платным телеканалам с российским контентом обойти запрет на рекламу. Профильный комитет Госдумы по информполитике рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, внесенный депутатом фракции "Единая Россия", сопредседателем центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх