•                     


Владимир Поздняков: Последние предложения Силуанова фактически готовят «горючий материал» для массовых социальных протестов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 января 2015, 16:27

Депутат-коммунист Владимир Поздняков прокомментировал предложения министра финансов Антона Силуанова, высказанные им в рамках Гайдаровского форума.
 
«Для начала хочу сказать, что мне не совсем ясна задача нынешнего форума, на который собрались не только российские либералы, но и их заокеанские покровители. Именно американские экономисты, выступая на форуме заявляли исключительно о том, что Россия - третьестепенная страна, а США - мировой лидер.
 
Сужу об этом по публикациям в СМИ, рассказывающим об этом мероприятии.
 
В этой связи вопрос, а возможно ли такой форум провести в США? И чтобы на нем выступали антиамериканисты и называли Америку никудышной страной? Думаю, что такое представить себе просто невозможно.
 
Поразили также и выступления наших руководителей. Судя по ним, можно сделать вывод, что они вообще не понимают, что происходит в стране. Например, корреспондент русской службы Би-Би- Си откровенно сообщил, что «ответ на главный вопрос: есть ли у правительства четкий, понятный и согласованный антикризисный сценарий - на Гайдаровском форуме, открывшемся в среду в Москве, так и не прозвучал». Известный либерал Герман Греф был более резок в суждениях. Вот его слова: "Честно говоря, мы очень мало понимаем, что будет делать правительство…» А два министра - Силуанов и Улюкаев просто публично поспорили о путях выхода из кризиса!» - отметил Поздняков.
 
Владимир Поздняков именно на предложения министра финансов обратил особое внимание. «Так, Силуанов заявил, что сокращения расходов бюджета на 10% недостаточно. Сказал и о том, что «за 2015 год нужно подготовить две реформы – пенсионную и социальную, которые облегчат давление на казну». А также поведал о том, что, мол, «мы не должны гнаться за индексацией всех зарплат на уровень инфляции». Понимаете, что означает заявление о том, что пенсии, социалка и индексация зарплат на уровень инфляции «давят на казну? Конечно, я уверен: все поняли, что речь идет о катастрофическом урезании пенсионных и социальных расходов, а также зарплат. Под удар, таким образом, попадают старики, семьи с детьми, бюджетники, все самые социально незащищенные наши граждане. И ведь новую пенсионную реформу Силуанов предлагает в то время, когда предыдущая только-только начала действовать с 1 января нынешнего года!
 
Напомню, что наша фракция КПРФ была против этой реформы, которая фактически повысила пенсионный возраст, а решение о размере пенсии отдано на откуп чиновникам и ввела прямую зависимость уровня пенсии не от количества и качества проработанных человеком лет, а от суммы трансфертов в Пенсионный фонд», - заявил парламентарий.
 
При этом он отметил, что не удивлен такому предложению министра. По его словам, Правительство России уже давно взяло курс на сокращения социальных расходов, называя такое сокращение словом «оптимизация». В результате такой «оптимизации» уже не один год идет сокращение поликлиник, роддомов и больниц, школ, интернатов, средних и высших учебных заведений. Тысячи врачей и педагогов оказываются без работы, больные без помощи, а российское образование превращается в фикцию. «При этом Правительство нашей страны раз за разом отвергает самые простые способы пополнения бюджета: введение прогрессивной шкалы подоходного налога, введение налога на роскошь, ограничение размера окладов сотрудникам госкомпаний и чиновникам, иные из которых ежедневно получают столько, сколько врач и учитель не получат и за несколько лет своего труда.
 
Не задумывается г-н Силуанов и о такой мере, как резкое сокращение числа чиновников. Сегодня в РФ их численность выше, чем во времена СССР. Согласно исследованию РБК, сейчас в нашей стране 102 чиновника на 10 тысяч жителей, а в СССР было 73 чиновника на 10 тысяч. Ряд же экспертов отмечает, что бюрократов в РФ больше, чем в СССР более чем в два раза», - рассказал депутат.
 
«Думаю, прежде чем делать свои безответственные заявления, и лично господину Силуанову, и всему правительству страны надо решить, чего они хотят добиться в результате своих реформ: массовых социальных выступлений или выхода из кризиса? Пока же ставку они делают на сохранение всех привилегий и уровня благосостояния так называемой элиты и высшего чиновничьего сословия, не принимая в расчет миллионы граждан России, чей уровень жизни и так ниже, чем в большинстве европейских стран, а образование и здравоохранение уже давно не отвечают мировым стандартам. Недаром наша «элита» привыкла лечиться в Европе, а своих детей обучать в Британии, Франции, Швейцарии или США. Возможно, Силуанов вообще хотел бы отменить все пенсии разом и всю социалку, чтобы богатые россияне в условиях сокращения нефтяных доходов смогли бы и дальше бесконтрольно за счет бюджета, к которому успешно присосались, покупать зарубежные виллы и яхты на миллионы долларов и евро, отдыхать на модных западных курортах и при этом плевать на подавляющее большинство граждан России? Во всяком случае, его последние заявления дают основания сделать именно такой вывод», - заключил Поздняков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх