•                     


В Госдуму внесен законопроект, который поможет малым предприятиям получить реальный доступ к государственному заказу

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2015, 17:43

Депутаты Госдумы: И.В. Баринов, В.В. Белоусов, И.Н. Игошин и  Н.А. Шайденко внесли законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Один из авторов документа Игорь Игошин  прокомментировал  журналистам основную идею законопроекта.  
 
 
«Одно из основных положений действующей контрактной системы состоит в том, что она призвана стимулировать развитие малого бизнеса. Для них законодательно установлены специальные льготы. Так, 15% всех государственных закупок должны осуществляться у малых предприятий.
К сожалению, опыт последнего года показал, что данная норма реализуется не всегда. Недобросовестные заказчики зачастую намеренно её обходят.
 
 
Одна из схем заключается в том, что квота закупок у малых предприятий высчитывается не исходя из реально совершённых сделок, а опираясь лишь на объём заявок. При этом заказы, якобы предназначенные малым предприятиям, намеренно оформляются некорректно, чтобы торги не состоялись. Но их объём, тем не менее, учитывают как часть квоты малого бизнеса. Таким образом, на практике предприятия получают гораздо меньше заказов, чем планируется. Это препятствует развитию отечественной экономики.

Законопроект, который мы внесли, призван блокировать использование данной схемы. Согласно документу, в составе квоты будут учитываться только те закупки, по результатам которых действительно заключены контракты. Это поможет малым предприятиям получить реальный доступ к государственному заказу.

Данное предложение уже вносилось в Государственную Думу в составе принятого в декабре 2014 года законопроекта. Однако тогда, для ускорения процедуры согласования документа, их было решено вычеркнуть. Сейчас же есть возможность к нему вернуться.», - рассказал Игошин. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх