-
08.05.26 |

В столице пройдет конкурс «Московские мастера» для специалистов строительной отрасли
-
06.05.26 |

РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
-
05.05.26 |

Изменения в работе службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы
-
29.04.26 |

РУВИКИ приняла участие в Российском интернет-форуме (РИФ-2026)
-
27.04.26 |
-
26.04.26 |
-
25.04.26 |
-
25.04.26 |

Новостройку по программе реновации возводят в районе Покровское-Стрешнево
-
23.04.26 |

Сотрудники центров информирования по переселению повысили экспертизу по работе с жителями
-
21.04.26 |

Три с половиной года в среднем нужно, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке
Средний чек на рынке жилья в России вырос за год на 7%
- Раздел: События
| - Опубликовано: 26 апреля 2026, 14:20
Средний чек сделки на рынке жилья в России по итогам первого квартала 2026 года составил 6,8 млн рублей. Это на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. В столичных регионах средний чек достиг 10,6 млн рублей (+29% год к году), в остальных субъектах РФ — 4,9 млн рублей (+3%). Основными драйверами роста стало то, что ипотека пользуется всё большим спросом на фоне снижения ключевой ставки, а люди адаптировались к новым рыночным условиям, изменив стратегию покупки жилья. Такие данные привёл руководитель департамента аналитики и данных в М2 Дмитрий Смирнов.
По данным Роскадастра и аналитического центра М2, в первом квартале 2026 года доля сделок с ипотекой существенно увеличилась. Снижение ключевой ставки сделало рыночные программы доступнее, что спровоцировало рост активности как на первичном, так и на вторичном рынках. При этом доля сделок без ипотеки постепенно сокращается, хотя остаётся в виде сложных цепочек, где в рамках одного сценария переезда встречается как первичное, так и вторичное жильё.
«Смягчение денежно-кредитной политики планомерно возвращает на рынок отложенный спрос: покупатель не отказывается от приобретения недвижимости, а меняет тактику — ориентируется на бюджет сделки, чаще использует кредитные инструменты и рассматривает более сложные, но финансово оптимизированные сценарии», — уточнил Дмитрий Смирнов.
Долгое время высокие ставки сдерживали активность на вторичном рынке, однако серия решений ЦБ по ключу во второй половине 2025 года запустила восстановление спроса. По ожиданиям риелторов, зафиксированным в ежемесячном исследовании М2 «Индекс настроений риелторов», вторичный рынок в горизонте года может опередить по динамике первичный. По данным Росстата, новостройки дорожают быстрее, сохраняя ценовой разрыв с готовым жильём, — однако снижение стоимости заёмных денег делает вторичку более привлекательной. Рынок постепенно выравнивает дисбаланс, сформированный в период активной реализации госпрограмм.
Несмотря на увеличение среднего чека, спрос не сжимается, а трансформируется. Покупатели применяют несколько ключевых стратегий: снижают требования к площади жилья, используют рассрочки от застройщиков как альтернативу или дополнение к ипотеке, рассчитывают на рефинансирование и заходят в сложные сделки. Доля альтернативных покупок составляет порядка 50% рынка, межрегиональные сделки, которые также считаются сложными, на платформе М2 заняли 33% в 2025 году, а сделки с участием юридических лиц — 31%.
По результатам Индекса настроения риелторов, агенты оценивают перспективы рынка позитивно: адаптация к новым механизмам завершается, сезонный фактор снова вступает в силу, а кредитная доступность постепенно расширяет пул покупателей. Кроме того, по данным ДОМ.РФ и ВЦИОМ, около 40% россиян по-прежнему планируют улучшить жилищные условия. Это подтверждает устойчивый отложенный спрос, который реализуется по мере стабилизации кредитных условий. При этом покупатель в первую очередь ориентируется на свой бюджет и стоимость объекта, и только потом, выбирая между несколькими вариантами, смотрит на стоимость квадратного метра как на маркер выгодности сделки.
Еще по теме: |
Читайте также:- 14 мая 2026
- 8 мая 2026
- 6 мая 2026




