На трассе «Сириус Автодром» завершился XI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-спорт»
  •                     Мы в соцсетях  


На трассе «Сириус Автодром» завершился XI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-спорт»

На трассе «Сириус Автодром» завершился XI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-спорт»

2 октября. Федеральная территория «Сириус». На главной гоночной трассе страны «Сириус Автодром» завершился XI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт», в котором приняли участие 23 спортсмена


В XI Международном полумарафоне (21, 095 км) на спортивных колясках соревновались 23 атлета с инвалидностью. Среди участников гонки - знаменитые спортсмены, члены паралимпийской сборной России, воспитанники заслуженного тренера России Ирины Громовой, а также молодые спортсмены из российских регионов и два спортсмена из Армении. При поддержке фонда «Рецепт-Спорт» прошел показательный заезд с участием семи детей с инвалидностью из команды «Отчаянные мечтатели» под руководством Ирины Громовой, а также ребят из Курска и Свердловской области. Одна из приоритетных программ фонда – поддержка юных спортсменов.


«Для развития адаптивного спорта в России такие соревнования имеют большое значение. Они позволяют людям с инвалидностью поверить в собственные силы, помогают преодолевать любые обстоятельства, дают возможность помериться силами с единомышленниками. Для нас очень важно, что в полумарафоне участвуют как известные спортсмены, так и новички, стремящиеся к высоким достижениям. Подобные старты укрепляют паралимпийское движение: они заряжают энергией, помогают ломать барьеры и дарят радость здоровой конкуренции», – сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

По итогам полумарафона победу среди мужчин одержал Евгений Черный  с результатом 47  минут 28 секунд, вторым стал Рустам Аминов с результатом 48 минут 14 секунд. Третий – Арсен Курбанов  с результатом 49 минут 42 секунды.


«Я очень доволен гонкой. Первый раз участвовал в этом полумарафоне в 2020 году, был тогда шестой или седьмой и было тяжело. Трасса «Сириус Автодром» мне очень нравится, потому что здесь одна равнина, негде отдохнуть, негде со спуска прокатиться. Трасса хорошая и доволен сегодняшним результатом», - сказал сразу после финиша победитель полумарафона, многократный чемпион России Евгений Черный (г. Москва).


У женщин лучший результат показала Наталья Кочерова – 52 минуты 38 секунд, на втором месте Акжана Абдикаримова – 58 минут ровно, на третьем – Ирина Бабыничева  с результатом 1 час 16 секунд.


Основными задачами полумарафона являются развитие и популяризация физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью, развитие гонок на спортивных колясках среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов и дружественными странами.


Организаторами мероприятия выступают: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при поддержке Минспорта России и Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА. Партнёр мероприятия - благотворительный фонд «Рецепт-Спорт». Полумарафон проходит в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда».


Официальный сайт мероприятия: http://race.rezeptsport.ru.




Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
На трассе «Сириус Автодром» пройдет международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт» На трассе «Сириус Автодром» пройдет международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт»
2 октября 2025 года на трассе «Сириус Автодром» состоится XI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт» (11th International Rezept-Sport Wheelchair Half Marathon). Его участниками станут известные паралимпийцы, а также спортсмены из разных регионов России.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель 2025 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель 2025
Андрей Воробьев (Московская область) укрепляет свои позиции по итогам встречи с президентом России, в ходе которой Владимир Путин и губернатор Подмосковья обсудили социально-экономические перспективы региона.

Завершился X Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт» Завершился X Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт»
9 октября. Федеральная территория «Сириус». На главной гоночной трассе страны «Сириус Автодром» завершился X Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт», в котором приняли участие 29 спортсменов.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт
На трассе «Сочи Автодром» завершился IX Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт и Марафон, проходивший в рамках «Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Читайте также:
Яна Лантратова: бывшие руководители НКО перестанут «зависать» в реестре
  • 5 марта 2026
  • 23:08


Межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект. Он позволит бывшим руководителям НКО официально «отвязать» себя от организации в ЕГРЮЛ. Если они покинули свой пост. Проект поддержан Минюстом РФ, ФНС России и Генпрокуратурой.
Весеннее обострение — миф или реальность?
  • 5 марта 2026
  • 11:32


Весеннее обострение не имеет никакого признания в медицине и психологии, не имеет шифра в международной классификации болезней (МКБ 10) – это набор симптомов (физических и психологических), которые совпадают с началом весны (или началом осени).
Разница симптомов инфаркта у мужчин и женщин
  • 4 марта 2026
  • 12:29


Есть ли разница в признаках инфаркта миокарда между мужчинами и женщинами? Долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания преимущественно «мужская» проблема, однако статистика неумолима: инфаркт миокарда является одной из главных причин смерти женщин во всем мире, особенно после наступления менопаузы. Более того, женщины умирают от первого инфаркта почти в два раза чаще мужчин.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх