«Goodbye, англицизмы!» Госдума защищает русский язык от иностранных слов
  •                     Мы в соцсетях  


«Goodbye, англицизмы!» Госдума защищает русский язык от иностранных слов

Госдума приняла закон, призванный очистить публичное пространство от чрезмерного употребления иностранных слов. Теперь вывески, реклама и указатели должны быть на русском языке.

Что изменится?

  • Информация для потребителей должна быть представлена на русском языке.
  • Перевод на другие языки допускается, но только при условии полного соответствия и равнозначности оформления.
  • Застройщики обязаны использовать только кириллицу при создании коммерческих названий новых жилых комплексов.

Есть ли исключения?

Да, исключения предусмотрены для фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также случаев, регулируемых федеральными законами или техническими регламентами.

Когда закон вступит в силу?

1 марта 2026 года.



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Меньше знаков – безопаснее дороги: В России утвердили новый ГОСТ для дорожных знаков Меньше знаков – безопаснее дороги: В России утвердили новый ГОСТ для дорожных знаков
С 1 января 2026 года на российских дорогах появятся обновленные знаки и правила их применения. Новые стандарты призваны сократить “визуальный шум” и повысить безопасность дорожного движения.

Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024 Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Андрей Березин (Евроинвест): Будущее жилых комплексов: автономность и универсальность для комфортной жизни Андрей Березин (Евроинвест): Будущее жилых комплексов: автономность и универсальность для комфортной жизни
Современные жилые комплексы стремительно развиваются, переходя от простых жилищных конструкций к полноценным коммуникационным центрам, где автономность и приспособленность для всех сфер жизни становятся нормой. В этой статье мы рассмотрим, как современные жилые комплексы становятся все более автономными и приспособленными для всех форм жизнедеятельности человека.

Борис Титов предложил вывести из-под уголовной ответственности картельные сговоры на товарных рынках Борис Титов предложил вывести из-под уголовной ответственности картельные сговоры на товарных рынках
По статистике ФАС, 95% всех выявляемых картелей – это сговоры на торгах. И лишь остальные 5% - сговоры на товарных рынках.

Дмитрий Певцов призывает защитить русский язык и ввести речевые стандарты в СМИ Дмитрий Певцов призывает защитить русский язык и ввести речевые стандарты в СМИ
В день сл авянской письменности и культуры Народный артист России Дмитрий Певцов призывает обратить внимание на сам русский язык и защитить его .

Читайте также:
Яна Лантратова: бывшие руководители НКО перестанут «зависать» в реестре
  • 5 марта 2026
  • 23:08


Межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект. Он позволит бывшим руководителям НКО официально «отвязать» себя от организации в ЕГРЮЛ. Если они покинули свой пост. Проект поддержан Минюстом РФ, ФНС России и Генпрокуратурой.
Весеннее обострение — миф или реальность?
  • 5 марта 2026
  • 11:32


Весеннее обострение не имеет никакого признания в медицине и психологии, не имеет шифра в международной классификации болезней (МКБ 10) – это набор симптомов (физических и психологических), которые совпадают с началом весны (или началом осени).
Разница симптомов инфаркта у мужчин и женщин
  • 4 марта 2026
  • 12:29


Есть ли разница в признаках инфаркта миокарда между мужчинами и женщинами? Долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания преимущественно «мужская» проблема, однако статистика неумолима: инфаркт миокарда является одной из главных причин смерти женщин во всем мире, особенно после наступления менопаузы. Более того, женщины умирают от первого инфаркта почти в два раза чаще мужчин.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх