Сотрудничество РУВИКИ и МГЛУ сделает интернет-энциклопедию еще доступнее
  •                     Мы в соцсетях  


Сотрудничество РУВИКИ и МГЛУ сделает интернет-энциклопедию еще доступнее

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 29 мая 2025, 18:04

29 мая 2025 года в рамках IV Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху» состоялось подписание соглашения о партнерстве между РУВИКИ и Московским государственным лингвистическим университетом.


Сотрудничество охватывает несколько направлений работы. Преподаватели и студенты МГЛУ присоединятся к авторскому движению РУВИКИ, и в том числе создадут корпус энциклопедических статей об отечественной переводческой школе. Все материалы, созданные совместно с Московским государственным лингвистическим университетом, будут помечены соответствующей плашкой для удобства читателей. Эксперты РУВИКИ усилят образовательную траекторию ВУЗа, благодаря проведению мастер-классов и организации регулярной практики студентов в РУВИКИ. Кроме того, РУВИКИ поддержит проект «Ясный язык», создав в энциклопедии раздел на доступном языке совместно с экспертами МГЛУ.

«Сегодня РУВИКИ стала партнёром Московского государственного лингвистического университета. Хочу отменить, что помимо экспертных статей, мы запустим совместный проект по созданию статей на ясном языке. Когда речь заходит о доступности среды, мы чаще всего имеем в виду безбарьерные пространства или тексты со шрифтом Брайля, но часто забываем о поддержке иного рода - информационной, - рассказал генеральный директор интернет-энциклопедии «РУВИКИ» Владимир Медейко. – Благодаря развитию проекта «ясный язык» в РУВИКИ, мы внесем свой вклад в создание доступной информационной среды для всех людей. В первую очередь – для тех, кому требуется поддержка в понимании сложных и объемных текстов».



Ранее мы писали, РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»

Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
В Госдуме обсудили социально-экономическое и инфраструктурное развитие Арктики в рамках «правительственного часа» В Госдуме обсудили социально-экономическое и инфраструктурное развитие Арктики в рамках «правительственного часа»
В Государственной Думе 21 мая состоялся “правительственный час”, посвященный актуальным вопросам социально-экономического и инфраструктурного развития Арктической зоны Российской Федерации.

В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Ключевыми темами повестки дня стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сферах здравоохранения и образования, а также противодействие нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.

Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
В преддверии Дня Победы сопредседатели Совета законодателей Российской Федерации – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Вячеслав Володин – приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге.

В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы
В Москве состоялась церемония открытия памятной доски, посвященной церкви Святой великомученицы Параскевы Пятницы. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, представители фракций политических партий Госдумы, Русской Православной Церкви, Правительства Москвы и международной общественной организации «Союз православных женщин».

Лавров в Госдуме: Россия строит многополярный мир, укрепляет связи с Китаем и Африкой Лавров в Госдуме: Россия строит многополярный мир, укрепляет связи с Китаем и Африкой
“Правительственный час” в Госдуме стал площадкой для обсуждения ключевых направлений внешней политики России. Министр иностранных дел Сергей Лавров обозначил приоритеты, подчеркнув стремление к многополярному миропорядку, расширению сотрудничества с Китаем и Африкой, а также борьбе с неонацизмом.

Читайте также:
Выпускной без градуса: в каких регионах России 28 июня будет сухой закон?
  • 22 июня 2025
  • 11:09


В преддверии выпускных вечеров, которые пройдут 28 июня по всей России, в 14 регионах страны введен полный запрет на продажу алкоголя. Цель – обеспечить безопасность и порядок во время праздничных мероприятий.
«Беги или умри»: почему наши дети снова играют со смертью на дорогах?
  • 21 июня 2025
  • 18:49


В России вновь разгорается жуткая тенденция: подростки, ослепленные жаждой адреналина и одобрения в социальных сетях, рискуют жизнью в опасном челлендже “Беги или умри”.
ГК «Дело» и MODENA Group договорились о сотрудничестве в сфере создания портовой инфраструктуры в Индонезии
  • 20 июня 2025
  • 15:32


Группа компаний «Дело» и логистическое подразделение MODENA Group, компания MOLOGIZ, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) заключили соглашение о сотрудничестве.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх