-
08.01.26 |

«Мешок с костями»: почему с телефоном в руках наши дети падают сильнее и получают переломы
-
07.01.26 |
-
06.01.26 |
-
04.01.26 |
-
03.01.26 |

В центре столицы реконструируют здание детской музыкальной школы имени Д.Б. Кабалевского
-
29.12.25 |
-
29.12.25 |

«Макет Москвы» на ВДНХ подготовил программу на новогодние праздники
-
27.12.25 |

С 1 января 2026 года россиян ждут изменения в социальной сфере, финансах и призыве в армию
-
25.12.25 |

Психология веры в гороскопы: о поиске утешения в кризис и выборе сотрудников по знаку Зодиака
-
23.12.25 |
Госдума меняет правила поступления в вузы после колледжа – что нужно знать абитуриентам?
- Раздел: Законодательство / Принят закон
| - Опубликовано: 08 апреля 2025, 18:38
Госдума утвердила закон, который вносит ясность в правила поступления в высшие учебные заведения для выпускников системы среднего профессионального образования (СПО). Нововведения направлены на повышение качества образования и соответствия подготовки абитуриентов требованиям высшей школы.
Согласно новым нормам, выпускники колледжей и техникумов смогут поступить в вуз по результатам внутренних вступительных испытаний, минуя сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ), только в том случае, если выбранная ими специальность в вузе соответствует профилю полученного образования в СПО.
Если же выпускник колледжа решит сменить направление обучения и поступить в вуз на специальность, отличную от той, что указана в его дипломе, ему придется сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
Законодатели объясняют необходимость изменений тем, что в прошлом году 41% всех поступивших в вузы были выпускниками учреждений СПО. При этом, каждый четвертый из них выбирал для продолжения образования направление, не связанное с профилем его диплома, что, по мнению экспертов, негативно сказывается на качестве образования.
Новые правила, как ожидается, простимулируют выпускников колледжей более осознанно подходить к выбору будущей профессии и поступать в вузы по профильным направлениям, что позволит им более эффективно осваивать учебную программу и стать квалифицированными специалистами.
Фактически, закон направлен на повышение эффективности системы образования, стимулируя преемственность между средним профессиональным и высшим образованием и обеспечивая более глубокую и качественную подготовку специалистов.
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 12 января 2026
- 8 января 2026
- 7 января 2026



