-
28.04.25 |
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
-
27.04.25 |
-
27.04.25 |
Совет законодателей начал работу в Санкт-Петербурге в День российского парламентаризма
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
Чёрный день для филологов? Как может измениться ударение в слове «звонишь»
-
24.04.25 |
-
24.04.25 |
-
23.04.25 |
Россия и Белоруссия вводят единый полис ОСАГО: что нужно знать водителям
-
22.04.25 |
Путин подписал законы об образовании, СВО, иноагентах и исторической памяти
ФНС опровергла слухи об обязательной отчетности за каждый перевод на счет: что нужно знать
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 07 апреля 2025, 10:51
В интернете снова появились слухи о новых требованиях ФНС. Якобы с июня этого года все россияне будут вынуждены отчитываться за каждый полученный на свой банковский счет перевод. Это вызвало обоснованную тревогу, ведь подобные меры могли бы серьезно усложнить жизнь тем, кто привык к удобству безналичных расчетов.
К счастью, Федеральная налоговая служба (ФНС) поспешила развеять эти опасения. В официальном заявлении ведомство четко обозначило: никаких новых правил, обязывающих граждан предоставлять отчетность за каждое зачисление на счет, не существует.
Что же говорит закон? Действующий Налоговый кодекс освобождает от налогообложения ряд доходов. В частности, средства, которые вы получаете от родственников, друзей или просто от других людей в качестве дара, займа или возврата долга, не облагаются НДФЛ. Не имеет значения ни сумма перевода, ни способ его получения.
Алименты, помощь от близких, подарки, возвращенные долги – все это, как и прежде, не требует декларирования и уплаты налога. ФНС подчеркивает, что никаких изменений в этой области не предвидится.
Когда ФНС может запросить объяснения?
Важно помнить о другом: если на ваш счет регулярно поступают крупные суммы от разных отправителей или, например, ежемесячно в определенный день, это может вызвать вопросы у налоговых органов. В таких случаях налоговая может предположить, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, оказываете услуги или продаете товары, и попросит предоставить разъяснения о происхождении средств.
Но это относится к конкретным, подозрительным ситуациям, а не к тем, что муссируются в сети.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025
- 27 апреля 2025