Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс

Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития Борис Титов сообщил по итогам встречи с послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали.


     «В достижении Целей устойчивого развития ООН очень важна роль бизнеса, в том числе малого и среднего, который вносит основной вклад в борьбу с бедностью, - напомнил Титов. - В России за последние годы предприняты огромные шаги к тому, чтобы обеспечить связь между малым бизнесом и государством.


     Одними из первых в мире мы создали инновационную цифровую платформу, которая объединяет различные сервисы, значительно облегчая работу малого бизнеса, помогая ему с расчётами, ведением учета. А государству эта же платформа помогает иметь полную статистику практически в онлайне и, конечно же, собирать налоги, которые становятся значительным вкладом в выполнение социальных программ. Достаточно сказать, что за годы существования системы электронных касс доля «подпольного» наличного оборота в малом бизнесе сократилась с 80% до 20%».

     «Россия готова делиться с другими странами этими знаниями и наработками, бесплатно передавая программное обеспечение и помогая запустить систему, - продолжил Борис Титов. - Подобный опыт сотрудничества уже есть с Кыргызстаном и Таджикистаном, началась определенное взаимодействие с Саудовской Аравией. Будем рады, если подобный интерес возникнет и со стороны Ирана, что могло бы стать одной из тем нашей совместной работы в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества».


     Посол Ирана, в свою очередь, высоко оценил технологическое развитие налоговой и банковской систем Российской Федерации на современном этапе. «Именно эти две системы настолько успешно сработали, что смогли подстраховать вашу страну от санкций, от проблем с бюджетом, от обесценивания национальной валюты, - отметил Казем Джалали. - В Иране у нас накопилось много вопросов к налоговой системе. Уверен, что ваши наработки помогут коллегам в Тегеране. Вы смогли сократить уровень ухода предприятий от налогообложения. Для нас это пока остается проблемой. Ваша платформа действительно сможет помочь, будем серьезно заниматься этим вопросом».

 



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Борис Титов предложил внести трансфер технологий ФНС в официальную программу действий ООН Борис Титов предложил внести трансфер технологий ФНС в официальную программу действий ООН
Специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов предложил внести в документы ООН предложения по передаче технологий регистрации и администрирования налогов малых и средних предприятий, чтобы помочь развивающимся странам в мобилизации внутренних ресурсов для достижения Целей устойчивого развития.

Борис Титов: к 2026 году европейский углеродный налог CBAM может значительно трансформироваться Борис Титов: к 2026 году европейский углеродный налог CBAM может значительно трансформироваться
Европейский трансграничный механизм углеродного регулирования (CBAM) к 2026 году, когда намечен его старт, может сильно видоизмениться. Такое мнение высказал специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов в ходе встречи с журналистами.

Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса
Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов заявил 5 февраля в Нью-Йорке, в ходе Партнерского форума Экономического и социального совета ООН (ECOSOC Partnership Forum).

Борис Титов: новый стандарт АСИ «Общественный капитал бизнеса» выведет стимулирование «зеленых» решений на новый уровень Борис Титов: новый стандарт АСИ «Общественный капитал бизнеса» выведет стимулирование «зеленых» решений на новый уровень
Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов заявил в ходе Конференции ООН по изменению климата 2024 года (COP29) в Баку.

Борис Титов: к 2030 году страны ШОС должны показать миру новый путь к достижению целей устойчивого развития Борис Титов: к 2030 году страны ШОС должны показать миру новый путь к достижению целей устойчивого развития
Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов собрал в своем офисе ESG-актив - профильных топ-менеджеров крупнейших российских компаний. В совещании участвовали представители РУСАЛа, Сбербанка, Газпромбанка, ВЭБа, Росатома, «Норникеля», «Сибура», «Татнефти», «Металлоинвеста», «Еврохим», Х5 Group.

Читайте также:
В столице пройдет конкурс «Московские мастера» для специалистов строительной отрасли
  • 8 мая 2026
  • 17:37


В Москве с 8 мая по 11 июня состоится конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов строительной отрасли.
РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
  • 6 мая 2026
  • 18:34


Проект сочетает визуализацию исторических данных и проверенный энциклопедический контент. Все материалы проекта, включая отображение линии фронта и представленные военные операции, проходят экспертизу Российской академии наук.
Изменения в работе службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы
  • 5 мая 2026
  • 19:56


Прием заявителей специалистами службы «одного окна» осуществляется по адресу: г. Москва, ул. Ермакова Роща, дом 1, строение 1.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх