•                     


Льготная ставка по УСН в Дагестане позволила вывести предпринимателей в правовое поле и нарастить собираемость налога на 29%


Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ» заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по РД, в 2022 году в республике было собрано 2 241,7 млн. руб. налога на упрощенной системе налогообложения (УСН). Это на 29% больше, чем годом ранее (1731,9 млн. руб.) Из них 960 млн. руб – это налог с объектом «доходы» (рост на 40%), 1281,7 млн. руб - с объектом «доходы минус расходы» (рост собираемости на 22%).

«Бизнес благодарен руководству республики за действующие налоговые преференции, которые по результатам проведенного нами опроса предприниматели отметили как самую эффективную меру поддержки. Это не только позволило вывести значительную часть бизнеса «из тени», но и положительно сказалось на собираемости налогов, - отметил Мурад Далгатов. В 2022 году в республике действовали льготные ставки УСН, 1% - при объекте налогообложения доходы и 5% - доходы минус расходы. Сегодня мы убедились, что эти меры работают не только во благо бизнеса, но и во благо бюджета республики, что позволило властям продлить преференции и на текущий год».

Это особенно важно, подчеркнул Уполномоченный, поскольку количество субъектов МСП (без учета самозанятых) в расчете на 10 000 человек населения в Дагестане все еще остается низким. Всего 140 субъектов против 210 в среднем по СКФО и 412 в среднем по Российской Федерации. Вместе с тем, в последние 3 года в республике имел место 22% рост количества субъектов МСП с 36 тыс. в 2020 году до 44 тыс. на начало 2023 года. Значительную положительную динамику также можно связать с принятыми у нас мерами поддержки бизнеса.

«При этом, число самозанятых в расчете на 10 000 человек населения в Дагестане в полтора раза выше, чем в среднем по России. Популярность данного налогового режима объясняется тем, что у нас в республике присутствует в основном микробизнес, который не использует наемных сотрудников и зачастую реализует продукцию собственного производства. Однако, объем налоговых платежей самозанятых дагестанцев, к сожалению, меньше средних значений по стране» - добавил Мурад Далгатов.

 

 





Еще по теме:
Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2015 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2015 года)
Данное исследование является итоговым за 2015 год, в связи с чем претерпел изменения его формат: в рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных региональных руководителей за весь этот период.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх