•                     


Ростовские предприниматели предлагают временно изменить принцип выдачи справок об отсутствии налоговой задолженности для участия в тендерах


Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ» заявила вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова.

«Как известно, с Нового года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, по которым все налоги, сборы и взносы теперь должны перечисляться на единый налоговый счет единым платежом, - напомнила она. - В особенности бухучета вдаваться не буду, хотя в основном бухгалтеры не рады. Дело в другом. Почему-то переход произошел в таком экстренном порядке, всего за полгода, что это никак не вяжется с реалиями.

Даже руководитель Федеральной налоговой службы в январе признал, что система недоработана и выпустил письмо о том, что штрафы за непредоставление уведомлений брать не следует, и до 1 мая не будут взыскивать те недоимки, которые у всех накопились в сверках в личных кабинетах. Но закон, тем не менее, не отменяют, он продолжает действовать».

«Одним из следствий этого стала проблема для предпринимателей, которые участвуют в госзакупках и претендуют на получение господдержки, - продолжила Светлана Абдулазизова. - В этом случае они в обязательном порядке должны предоставлять справку об отсутствии задолженности по налогам. 9 февраля ФНС разместила на своем сайте информацию том, что с 1 января 2023 года налоговые органы обязаны предоставлять такую справку на момент запроса. И уточнила, что сейчас отсутствует возможность предоставлять справки для участия в тендерах. А что же делать потенциальным участникам торгов? В личных кабинетах у всех сейчас вакханалия. У кого-то вылезает переплата, у кого-то, наоборот, недоимка.

Я бы предложила обратиться к руководителю ФНС с просьбой выпустить еще одно разъяснение – чтобы в текущих проблемных условиях налоговые органы выдавали справку не по сальдо на момент обращения, а по результатам уплаты налогов за прошлый год».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Комментарий В.И.Пискарева в связи с открытием саммита за демократию
  • 29 марта 2023
  • 19:03


Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал открытие так называемого «саммита за демократию», организованного властями США
Борис Титов провел в Баку встречу с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым
  • 29 марта 2023
  • 19:01


В ходе деловой поездки Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Баку состоялась встреча с премьер-министром Азербайджанской Республики Али Асадовым.
Комментарий В.И.Пискарева к докладу НПО Amnesty International о правах человека
  • 29 марта 2023
  • 19:00


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал доклад английской НПО «Amnesty International Ltd» «Права человека в современном мире 2022/23»

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх