•                     


Россия предложила Кубе вывести экономику из тени с помощью единого расчетного центра на базе цифрового песо


Проект обсуждался в ходе встречи в Гаване Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей, председателя Делового совета Россия – Куба Бориса Титова с главой Центрального банка Республики Куба Мартой Гонсалес.

Встреча прошла в рамках работы двустороннего экспертного центра, созданного с согласия президента Кубы Мигеля Диас-Канеля. Центр занимается подготовкой программы рыночных реформ для Кубы. С кубинской стороны в него входят представители ключевых министерств и Центрального банка, с российской – эксперты Института экономики роста имени Столыпина, Центра стратегических разработок и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

«Российская сторона готова предложить Кубе собственный опыт создания цифровой среды для предпринимателей, - отметил Титов. – Экономика наших партнеров крайне нуждается в двух вещах: обелении денежных потоков (с одновременным повышением удобства ведения бизнеса) и защите финансовой системы от внешних санкций. Мы предложили комбинированный инструмент, который, на наш взгляд, способен решить обе задачи».

Речь идет о создании на Кубе специального расчетного центра с банковской лицензией, через который проходили бы финансовые транзакции как внутри страны, так и по внешнеторговым сделкам. 

«Еще десять лет назад в малом бизнесе у нас большая часть расчетов совершалась наличными, - напомнил кубинским коллегам бывший старший вице-президент Сбербанка Андрей Ванин. - Государство не получало с них никаких налогов. Население тоже предпочитало наличные, большая часть денег хранилась не в банках, а дома «под подушкой». Все изменилось с созданием цифрового «суперсервиса» по онлайн-регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета, как мы его называем в России. Создавался он совместно Федеральной налоговой службой, Минэкономразвития, Минцифры, Сбербанком и рядом частных компаний.

Первая его составляющая – онлайн-регистрация и постановка бизнеса на учет. 10 лет назад, если я хотел открыть кофейню, я должен был пешком пойти в налоговую инспекцию. Процессы там были настолько медленные, что приходилось прибегать к помощи посредников, которые ускоряли их за деньги. Сейчас я просто захожу на сайт ФНС, вношу краткие данные о компании и скачиваю приложение для смартфона, которое позволяет приложить к экрану телефона биометрический паспорт с микрочипом, и таким путем заверить свою подпись. В 24 часа получаю уведомление о постановке на учет.

Вторая составляющая. Как только меня зарегистрировали, банки предоставляют мне на расчетно-кассовое обслуживание. Уже на следующий день могу расплачиваться с поставщиками за кофе, сахар, бумажные стаканы.

Третья. В России были созданы платежные смарт-терминалы, принимающие любые способы оплаты. Они же – кассы с онлайн-фискализацией для налоговых органов. Бизнес стал безбумажным, а аналитический модуль кассы еще и позволяет предпринимателям прогнозировать закупки и продажи».

«К чему это привело? Доля безналичных транзакций в МСП выросла в несколько раз. Сегодня в Москве платить картами и QR-кодом можно даже на овощных рынках, что невозможно было представить 10 лет назад, - продолжил Андрей Ванин. – Что интересно, внедрить эти технологии помогли сами клиенты. Практически все крупные банки в России имеют бонусную систему возврата при оплате картами (кэшбек). Это привело к тому, что клиенты сами стали просить торговые точки обеспечить их терминалами для оплаты безналичным путем. Очень хороший пример государственно-частного партнерства, от которого выиграли все!».

«В описанной системе очень важна роль банков, именно они создают платформу, на которой система базируется, - уточнил Борис Титов. - Поэтому мы предлагаем создать на Кубе специальный расчетный центр с банковской лицензией, банк без отделений.

Вторая сторона этой работы призвана решить вопрос с безопасной организацией внешних денежных потоков (в первую очередь от физлиц) на Кубу, и их  дальнейшим прозрачным использованием. С одновременным исключением оборота доллара. Это возможно с использованием технологии блокчейн».

«Мы предлагаем ввести официальный цифровой песо, - пояснил Титов. - На первых порах, с учетом хаотичности курса, его стоило бы привязать к одной из крупнейших валют мира. Это создает определенные рынки, но очень выгодно для привлечения инвестиций.

Эмитировать цифровой песо будет Центральный банк, а основным контрагентом для его покупки, по замыслу, станет новый цифровой банк. Он же будет и оператором платформы, основанной на приложениях в смартфоне – как для покупки валюты, так и для оплаты по QR-кодам. Туристам, посещающим Кубу, по замыслу, также придется скачать такое приложение и «заводить» на него свои деньги».

Участники обсуждения особо подчеркнули, что в рамках концепции криптовалюты на Кубе не должны иметь хождения. Впрочем, они могут использоваться для внешнеторговых операций. 

«Доллары из США можно будет перевести через двойную конвертацию – сначала в песо, с обменом на одну из криптовалют, затем уже в цифровой песо, - подчеркнул Борис Титов. - Риски санкций при этом минимальны. Однако криптовалюту саму по себе, не обменяв на цифровой песо, использовать будет нельзя».

 

 





Еще по теме:
Институт экономики роста имени Столыпина будет участвовать в подготовке программы рыночной трансформации экономики Кубы Институт экономики роста имени Столыпина будет участвовать в подготовке программы рыночной трансформации экономики Кубы
Такое решение было озвучено в ходе прошедшей в Гаване встречи президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей, главой Делового совета Россия – Куба Борисом Титовым.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин встретился с кубинскими героями-антитеррористами Сергей Нарышкин встретился с кубинскими героями-антитеррористами
11 мая спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с делегацией кубинских героев - антитеррористов, которые 15 лет находились в американских тюрьмах.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх