•                     


Принят к рассмотрению во втором чтении законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества депутатов


Сегодня Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал к рассмотрению во втором чтении законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

Согласно закону о публичной власти, основная часть норм которого вступила в силу с 1 июня 2022 года (№ 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации») депутаты региональных законодательных органов могут осуществлять свою деятельность как на постоянной основе, так и совмещая ее со своей основной работой. По такому же принципу свою деятельность осуществляют и муниципальные депутаты согласно закону № 131-ФЗ ( «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Число региональных депутатов, работающих на профессиональной, постоянной основе, устанавливается законом субъекта в том числе, с учетом финансовых возможностей конкретного региона по обеспечению деятельности депутатов. А во многих муниципалитетах на постоянной основе работают только порядка 10% депутатов. Поэтому большинство осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. При этом, как правило, депутаты, совмещают эту деятельность с основной работой, как в бюджетной, так и в коммерческой сфере.

Для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи (супругов и несовершеннолетних детей) создает трудности при сборе необходимых документов, из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли «на земле» и способных принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы, - прокомментировал Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом субъекта РФ о том, что такие сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена. Сейчас аналогичный порядок, предполагающий освобождение от ежегодного декларирования своих доходов, предусмотрен для депутатов сельских поселений, - отметил Павел Крашенинников.

К законопроекту поступило порядка 30 поправок. Среди поправок, рекомендованных к принятию — положение о том, что председатели законодательных собраний будут работать только на постоянной основе, соответственно, они будут отчитываться на общих основаниях.

При этом мы предусмотрели переходную норму, что эти правила распространяются только на председателей, избранных уже после вступления в силу закона. Сейчас возможность осуществления полномочий Председателя законодательного органа на непостоянной основе предусмотрена в 11 субъектах, — прокомментировал Павел Крашенинников.

Другая поправка к принятию предлагает сделать основанием прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов их отсутствие без уважительных причин на заседаниях законодательного органа субъекта в течение шести месяцев подряд. Норма не будет иметь обратной силы. Сроки будут исчисляться после вступления закона в силу.

Законопроектом также предусматривается единый подход к размещению отчетной информации. В сети Интернет не будут размещаться персональные данные, только обобщенная, статистическая, информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции. Такую норму предлагается распространить также на депутатов Госдумы и сенаторов.

Дополнительно совершенствуется статус сельского старосты (допускается совмещение должности старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе, и предложено установить, что старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории данного сельского поселения). Законопроект вступит в силу с 1 марта 2023 года. Второе чтение планируется 24 января.





Еще по теме:
В Госдуму внесен законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов В Госдуму внесен законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов
Председателями комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом и группой депутатов внесен законопроект, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх