•                     


Региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей за полгода стали втрое чаще участвовать в выездных проверках бизнеса


Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова подвел итоги работы региональных уполномоченных за первое полугодие 2022 года. Оказалось, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество жалоб, поступивших на рассмотрение бизнес-омбудсменов в субъектах РФ, снизилось на 11% (5065 против 5694 в 1 полугодии 2021-го).

В том числе сократилось и число обращений, связанных с уголовным преследованием (398 против 453). Больше всего жалоб по уголовной тематике за полугодие было принято в Москве (48), Санкт-Петербурге (42), Московской области (33), Владимирской области (33) и Пермском крае (23). В последних двух регионах отмечен значительный рост жалоб (против 5 и 11 за тот же период прошлого года).

Впрочем, несмотря на сокращение жалоб, уполномоченные стали намного активнее принимать участие в судах (426 против 345 случаев). Почти в 3 раза (172 / 66) выросла частота участия региональных омбудсменов в выездных проверках бизнеса. В полтора раза (1022 / 683) увеличилось количество направленных ими предложений по изменению действующих нормативно-правовых актов.

В административной сфере очень популярна тема обращений, связанная с нестационарной торговлей. Такие жалобы поступают практически во всех регионах. 

«В марте Правительство Российской Федерации выпустило постановление № 353, позволяющее до 7 лет продлять срок действия договоров на размещение НТО. Однако прошло уже больше четырех месяцев, а  региональный акт во исполнение этого федерального решения так и не принят, - отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх. – К сожалению, отсутствует и долгосрочная региональная  стратегия  развития торговли, в том числе нестационарной. А ее отсутствие порождает действия, противоречащие федеральному подходу (и Минпромторг, и Правительство уже рекомендовали регионам дополнять договоры условием о возможности неоднократного продления срока размещения НТО без торгов, а также использовать принцип «меняется место — сохраняется бизнес», позволяющего гарантировать компенсационные места при изъятии участка для государственных или муниципальных нужд)».

«К сожалению, преемственность подходов к регулированию в данной сфере на федеральном и региональном уровне до сих пор отсутствует, - констатировал Борис Титов. – Гарантии по предоставлению компенсационных мест в договоры не вносятся, право неоднократного продления срока размещения при добросовестном соблюдении условий в договорах не фиксируется. Изменить ситуацию способен только единый федеральный закон о нестационарной торговле, который нами давно подготовлен, но «застрял» в Госдуме».

Отмечаются проблемы с увеличением стоимости государственных и муниципальных контрактов после изменения цен на импорт. Несмотря на положения Федерального закона от 08 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепляющие возможность таких действий, на практике государственные и муниципальные заказчики, как правило, отказывают в повышении цены.

«В моей практике заказчики не согласовали бизнесмену изменение контрактов на поставку офисной бумаги на сумму более 770 тыс. руб., а также отказались расторгать их по обоюдному согласию, - рассказывает уполномоченный в Иркутской области Андрей Лабыгин. – Прежняя цена для предпринимателя оказалась просто невыгодной, однако под угрозой включения в реестр недобросовестных поставщиков он был вынужден начать исполнять контракт на убыточных условиях. Расторгнуть контракты без негативных последствий для  исполнителя удалось лишь после переговоров с правительством области в «ручном режиме».

Помимо этого, практически во всех регионах предпринимателей волнуют такие вопросы, как отсутствие адресных мер поддержки для отдельных отраслей (кинотеатры, международные транспортные перевозки), затруднения с закупками сырья, оборудования и комплектующих (в том числе из-за увеличения таможенных пошлин), а также затягивание процессов получения субсидий.

Есть проблемы, характерные для нескольких субъектов РФ.

От несвоевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов бизнес страдает в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Иркутской, Новгородской, Псковской,  Сахалинской и Свердловской областях, в Карачаево-Черкесской Республике, в республиках Ингушетия, Крым и Хакасия, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

В Республике Татарстан банки отказываются предоставлять льготные кредиты, ссылаясь на отсутствие лимитов.

В Волгоградской области налоговики отказывают в применении пониженной ставки УСН в период коронавирусной инфекции, несмотря на соответствующий региональный закон.

Сложности в обращении с операторами твердыми коммунальными отходами (необоснованные начисления, проблемы со способом определения  коммерческого учета ТКО, завышенные тарифы и т.д.) существуют в Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Псковской, Свердловской, Тамбовской областях, Хабаровском крае, Кабардино-Балкарской Республике, а также республиках Бурятия, Карелия, Мордовия, Татарстан, и Ханты-Мансийском автономном округе.

Предприниматели Республик Дагестан и Тыва, Рязанской области и Ставропольского края выделяют проблемы с изменением назначения разрешенного вида использования земельного участка.

В Астраханской, Костромской, Псковской и Рязанской областях, Республиках Дагестан и Ингушетия, ХМАО-Югра бизнес беспокоят необоснованные отказы в продлении аренды земельных участков.

В Ленинградской области предприниматели получают многочисленные отказы в выкупе земельных участков под объектами капитального строительства, а в Новосибирской органы местного самоуправления резервируют участки для муниципальных нужд (причем строительство на них не ведется, а ранее установленные объекты НТО сносятся).

В Астраханской, Ленинградской, Псковской и Тверской областях, а также в Республике Крым фиксируются нарушения сроков технологического присоединения  к электрическим сетям.

В Республиках Калмыкия и Тыва с предпринимателей пытаются взыскать крупные штрафы по актам о неучтенном потреблении электроэнергии, которые были оформлены с нарушениями.

Все перечисленные проблемы находятся у региональных уполномоченных на контроле, по каждой проводятся переговоры с соответствующими должностными лицами.





Еще по теме:
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх