•                     


Василий Пискарев: «Суррогатное материнство сохранится в России как способ рождения ребенка, но станет доступным только гражданам нашей страны»


Группа депутатов во главе с Петром Толстым, Василием Пискаревым и Анной Кузнецовой, а также сенатор Маргарита Павлова внесли в Государственную Думу усовершенствованную редакцию законопроекта, которым предлагается ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

«Этим законопроектом мы фактически поддерживаем тех россиян - потенциальных родителей, которые хотели бы,  но не могут  иметь детей по медицинским показаниям, и защищаем права детей, рожденных суррогатными матерями.  Но при этом исключаем условия для продажи детей за рубеж. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено. В новой редакции законопроекта мы конкретизировали норму: суррогатной матерью также может стать только гражданка Российской Федерации», - рассказал журналистам один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Ведение таких запретов - вынужденная мера, которая обусловлена невозможностью защитить права ребенка после его вывоза за рубеж, так как по факту своего рождения в нашей стране он не приобретает гражданства России.  Принимая в нашей стране потенциальных родителей такого ребенка, мы не имеем возможности ни проверить их на наличие судимости за преступления против несовершеннолетних, ни убедиться в их добрых намерениях. А сообщений о незавидной судьбе детей, рожденных суррогатными матерями, попавших в сексуальное рабство или просто подвергающихся издевательствам, из-за рубежа поступает немало», - подчеркнул Василий Пискарев.

Глава Комитета Госдумы уточнил, что «запрет не распространяется на случаи, когда гражданин Российской Федерации находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства – в целях не допустить дискриминацию прав гражданина России, исходя из гражданства супруга».

В соответствии с внесенным сегодня законопроектом, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению в случае, если ни один из потенциальных родителей не является гражданином России. «Это обеспечивает возможность дальнейшего контроля за судьбой указанного ребенка со стороны профильных органов Российской Федерации в целях предотвращения правонарушений либо восстановления нарушенных прав ребенка», - пояснил Василий Пискарев.

«Новая редакция законопроекта предусматривает, - уточнил парламентарий,  что защита прав и законных интересов детей, рожденных в России суррогатными матерями, в случае их выезда за переделы нашей страны, будет осуществляться консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых данная категория детей состоит на учете до достижения ими совершеннолетия».

«Предложенные нами поправки, в случае их принятия,  должны послужить надёжной основой для успешного решения задач, которые стоят перед нашим государством в сфере защиты и гарантированности прав наших детей», - резюмировал Василий Пискарев.

 

 





Еще по теме:
Суррогатное материнство  сохранится в России, но станет доступным только гражданам нашей страны Суррогатное материнство сохранится в России, но станет доступным только гражданам нашей страны
В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Елена Мизулина: Коммерческое  суррогатное  материнство должно быть приравнено к  «торговле людьми» Елена Мизулина: Коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к «торговле людьми»
Сенатор Елена Мизулина на своей страничке в Интернете прокомментировала законодательную инициативу коллеги Антона Белякова, запрещающую суррогатное материнство.

Антон Беляков: Суррогатное материнство - «грубейшее нарушение прав  ребенка», и его надо запретить! Антон Беляков: Суррогатное материнство - «грубейшее нарушение прав ребенка», и его надо запретить!
Законопроект, запрещающий суррогатное материнство, член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму.

Права суррогатной матери на ребенка ограничат законом Права суррогатной матери на ребенка ограничат законом
Законопроект, направленный на совершенствование законодательства в сфере правового регулирования применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе суррогатного материнства, внесла в Госдуму депутат Салия Мурзабаева (ЕР).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх