•                     


По инициативе Уполномоченного в Общественной палате обсудили законопроекты о реформировании банкротства


16 декабря в Общественной палате Российской Федерации состоялось общественное обсуждение двух законопроектов «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», инициированное Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

В мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества арбитражных управляющих, предприниматели и ученые.

Статистика Единого федерального реестра сведений о банкротстве за 2019-2020 годы свидетельствует, что удовлетворено не более 5% требований кредиторов. В 60% банкротных процедур кредиторам не выплачивалось ничего. Доля реабилитационных процедур банкротства организаций не превышает 2%.

На этом фоне в Государственную Думу внесены сразу два альтернативных проекта изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Один разработан и внесен Министерством экономического развития России, второй – депутатом Государственной Думы Ириной Чирковой. Первый, более ранний документ, за время своего рассмотрения встретил критику со стороны Государственно-правового управления Президента, помощника Президента Максима Орешкина, Счетной палаты РФ, РСПП, ТПП РФ, «ВЭБ.РФ», научного сообщества и других институтов.

Отчасти идеи законопроектов совпадают. Например, в обоих проектах предлагается создать новую реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса. Вместе с тем, в альтернативном законопроекте предлагается сохранить существующие процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в делах о несостоятельности. Оба законопроекта предполагают изменение способа отбора арбитражных управляющих для ведения процедур банкротства — предусматривается возможность их балльного оценивания и ранжирования на основе объективных показателей, а также отбор арбитражных управляющих с использованием механизма случайного выбора. Изменения коснулись также правил реализации имущества должника – предусматривается введение так называемых англо-голландских аукционов с плавающим ценообразованием. Кардинальные различия в рассматриваемых законопроектах лежат в плоскости регулирования деятельности арбитражных управляющих.

«Национальный Союз профессионалов антикризисного управления в целом поддерживает изменения, предложенные Ириной Чирковой, между тем, работу над законопроектом следует продолжить ко второму чтению» - подчеркнула председатель Совета НСПАУ, общественный омбудсмен в сфере банкротства Наталья Коцюба. Вариант изменений, предложенный Минэкономразвития, по ее словам, не только не улучшает действующее регулирование, а напротив, нарушает баланс интересов должников, кредиторов и общества, его принятие способно привести к дестабилизации экономики страны.

Профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина Светлана Карелина и преподаватель кафедры гражданского права Евгений Суворов выразили единую позицию о том, что реформирование законодательства о банкротстве должно основываться на концептуальном подходе.

Согласилась с представителями науки и генеральный директор НСПАУ Анастасия Каверзина: «Какой бы из законопроектов не был принят, он в любом случае является очередной «заплаткой» для действующего закона. Законопроект Чирковой, по нашему мнению, более приемлем, поскольку позволит решить сиюминутные задачи, не причинив вреда, в отличие от законопроекта Минэкономразвития. Между тем, необходимо провести научное исследование состояния современного института банкротства, на его основе разработать концепцию реформирования института, которая была бы положена в основу создания нового закона о банкротстве. Национальное объединение готово стать площадкой для проведения этой работы».

Подводя итог мероприятия, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Наталья Рябова подчеркнула особую важность обсуждаемых законопроектов для предпринимателей, поддержала позицию о необходимости создания нового закона о банкротстве на основе концепции, которая должна быть разработана совместно представителями науки, профессионального и предпринимательского сообществ, и выразила готовность к дальнейшему продолжению работы.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх