-
23.05.22 |
Борис Титов предложил видоизменить систему учета контрольно-надзорной деятельности
-
23.05.22 |
Кто собирается выдавать альтернативные паспорта - «паспорта предателей»
-
22.05.22 |
Вячеслав Володин рассказал о законопроектов, которые находятся в приоритетной повестке Государственной Думы
-
21.05.22 |
Водители автотранспортных средств перейдут на дистанционное обследование
-
21.05.22 |
Производители и продавцы молочной продукции не готовы к ее обязательной маркировке с 1 сентября
-
21.05.22 |
Создание единого Соцфонда после объединения ПФР и ФСС не требует внесения поправок в ГК РФ
-
19.05.22 |
При создании колоний будет использована Генеральная схема в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России
-
19.05.22 |
Борис Титов предложил комплекс мер поддержки для малых сельхозпроизводителей
-
19.05.22 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о суррогатном материнстве
-
18.05.22 |
Итоги Совета Думы от 18 мая
Бюджет на зарплату помощников парламентариев вырастет на 20%.
- Раздел: Законодательство / Принятые законы
| - Опубликовано: 09 декабря 2021, 17:16
Сегодня Государственная дума приняла закон об увеличении общего объема месячного фонда оплаты труда помощников депутата Государственной Думы, сенатора Российской Федерации (проект федерального закона N 34493-8 «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»). Таким образом, общий бюджет на зарплату помощников парламентариев вырастет на 20%.
Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от всех пяти фракций - Павел Крашенинников, Вячеслав Макаров, Андрей Макаров, Владислав Даванков, Николай Коломейцев, Олег Нилов и Борис Чернышев.
По закону каждому из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы положен определённый зарплатный фонд для оплаты труда их помощников. Депутаты и сенаторы самостоятельно устанавливают зарплаты своим помощникам в пределах, установленных законом. Один парламентарий может иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту. Общий фонд оплаты труда помощников не индексировался продолжительное время и сейчас составляет 300 тысяч рублей на всех помощников.
В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, были расширены полномочия Государственной Думы и Совета Федерации, усилены возможности парламентского контроля.
С учетом новых полномочий и задач парламента по контролю за выполнением социальных гарантий гражданам значительно увеличивается объем работы депутатов Государственной Думы в регионах и повышаются требования к ее качеству. Для осуществления конституционных полномочий депутатов Государственной Думы и поддержания связи с избирателями на соответствующей территории требуются высококвалифицированные кадры помощников.
Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.
![]()
|

- 24 мая 2022
- 23 мая 2022
- 22 мая 2022