•                     


Состоялось заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 29 ноября 2021, 17:32

Участники заседания отметили, что ПА ОДКБ занимает активную позицию по многим вопросам. Парламентарии договорились развивать сотрудничество, а также работать над гармонизацией национальных законодательств.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что крайне важно продолжить выстраивать работу Парламентской Ассамблеи ОДКБ на основе диалога.

«Нам очень важно выходить в первую очередь на эффективные решения по сближению и гармонизации законодательства, его имплементации модельных законодательных актов и рекомендаций», — сказал он.

Председатель Госдумы напомнил, что в этом году Парламентской Ассамблее исполняется 15 лет. По его словам, за эти годы было многое сделано для укрепления международной и региональной безопасности, защиты территориальной целостности, суверенитета государств — членов ОДКБ, а также для формирования правовых условий, направленных на развитие сотрудничества. В частности, было принято 69 модельных законов, соглашений и рекомендаций по гармонизации законодательства в области противодействия терроризму и экстремизму, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, коррупции, а также по обеспечению военно-технического сотрудничества и оказанию гуманитарной помощи.

 

Единые стандарты для преодоления миграционных кризисов

Вячеслав Володин отметил, что в настоящее время серьезную озабоченность вызывает обстановка в Афганистане, которая усложнилась после вывода американских войск. Причиной этого является многолетний политический курс Запада в отношении Ближнего Востока.

«От международной экспансии США не выиграло ни одно государство. Везде они пытались строить демократию по своему образцу, навязывать свои стандарты. Сегодня граждане Ливии, Ирака, Сирии вынуждены искать убежища в других странах», — подчеркнул Председатель ГД.

«Как результат — миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши, где несколько тысяч беженцев пытаются попасть в Евросоюз. Им обещали спокойную жизнь и высокие пособия. Но вместо этого используют против них водометы, слезоточивый газ, применяют оружие — тем самым попирают демократические принципы и гуманистические ценности», — заявил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что ПА ОДКБ было бы правильно обратиться к европейским парламентам и парламентским организациям с призывом о разработке единых стандартов действий по преодолению миграционных кризисов.

 

Ситуация в Белоруссии

Вячеслав Володин призвал участников заседания занять единую позицию и поддержать Белоруссию, столкнувшуюся с миграционным кризисом. Председатель ГД отметил, что Парламентская Ассамблея ОДКБ должна сделать все возможное, чтобы беженцы не были в заложниках политических решений властей той или иной страны Европы.

«Необходим общий, системный подход по урегулированию таких ситуаций. Предлагаем поручить Секретариату Парламентской Ассамблеи ОДКБ подготовить и согласовать соответствующее заявление», — сказал Вячеслав Володин.

 

Повышение эффективности работы Ассамблеи

Председатель ГД отметил, что правильно было бы вырабатывать решения, не дожидаясь проведения очередных заседаний ПА ОДКБ, — реагировать на обстановку более оперативно. По его мнению, этому, в частности, способствует возможность работы в режиме видеоконференций.

Председатель ГД также предложил участникам заседания подумать о повышении эффективности координации действий парламентских делегаций стран — членов ОДКБ в международных организациях.

«Прежде всего это касается работы в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. Правильно было бы расширять горизонты межпарламентского сотрудничества со странами и международными организациями, разделяющими наши принципы. Во многом этому должно способствовать учреждение нового для ПА ОДКБ института партнера — в дополнение к ранее принятому решению об институте наблюдателя при Парламентской Ассамблее», — сказал он.

Он напомнил, что партнеры получают право совещательного голоса, участия в подготовке документов и выработке коллективных решений. «Это имеет большое значение для повышения международного авторитета Ассамблеи», — подчеркнул Вячеслав Володин.

 

Модельные законы и ратификации

В ходе заседания Председатель ГД предложил работать над унификацией подходов в вопросах защиты исторической памяти.

«Сегодня важно помнить о событиях нашей общей истории. Это нас не только сплачивает, но и делает намного ближе. И мы с вами понимаем, что у нас есть то, что мы должны беречь, ценить, и особенно в этом году — году восьмидесятилетия с начала Великой Отечественной войны», — обратился Вячеслав Володин к парламентариям государств — членов ОДКБ.

По его мнению, необходимо включить в программу деятельности Организации рекомендации по криминализации деяний, связанных с попытками реабилитации нацизма, искажения исторической правды, унижения чести и достоинства военных ветеранов, отождествления роли Советского Союза и Германии во Второй мировой войне, а также принижения гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы.

«Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Нам необходимо делать все, чтобы сохранить правду о победе народов наших стран», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он также отметил, что одна из важнейших задач Парламентской Ассамблеи — содействие ратификации договоров, подписанных главами государств.

Вячеслав Володин рассказал, что в этом году во всех странах — членах Организации завершены необходимые процедуры по четырем международным правовым актам, принятым в ОДКБ. По его словам, уже 56 таких договоров вступили в силу, еще три подписаны по итогам прошедшей в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности, а на сегодняшнее пленарное заседание был внесен для обсуждения и принятия модельный закон «О миротворческой деятельности и миротворческих силах».

«Хочу еще раз подчеркнуть: в рамках парламентского измерения нам необходимо реализовать все решения, принятые главами наших государств. Это наша задача, и мы ее должны ее решать в приоритетном порядке», — сказал Вячеслав Володин.

Кроме того, по его словам, в программу деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национальных законодательств будут включены вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологической и информационной безопасности.

«Наша задача — сделать все, чтобы страны — члены ОДКБ были сильными, независимыми, со стабильно развивающейся экономикой и социальной сферой, чтобы росло благополучие и повышалось качество жизни наших граждан», — заключил Председатель ГД.

 

Дальнейшая работа

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, в свою очередь, поднял тему деполитизации института международного наблюдения за выборами. Он обратил внимание на то, что сегодня Запад использует избирательную тематику как инструмент наращивания геополитического противостояния и организации цветных революций.

 

По его мнению, все происходящее говорит об актуальности заявления о недопустимости иностранного вмешательства в избирательные процессы государств — членов ОДКБ, принятого Советом ОДКБ в 2021 году. «Однако одного заявления недостаточно. Необходимо принять ряд системных шагов, направленных прежде всего на противодействие информационному давлению Запада», — сказал Владимир Андрейченко.

 

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, выступивший на заседании с видеообращением, также отметил, что для противодействия сложным угрозам Организации необходимо формировать коллективную и всеобщую безопасность, развивать сотрудничество.

 

В ходе заседания участники также договорились в следующем году активизировать работу в офлайн-режиме. С таким предложением выступил Председатель Мажилиса (нижняя палата) Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин.

«Все зависит от ситуации. Если она будет такова, что нам потребуется сохранить режим видео-конференц-связи, мы всегда этим можем воспользоваться», — отметил Вячеслав Володин.

Помимо этого парламентарии поддержали идею проведения круглого стола по теме, связанной с кризисом в Афганистане. Мероприятие планируется провести в Нур-Султане в первом полугодии 2022 года.

Кроме того, по предложению Председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна было решено отметить пятнадцатилетие Парламентской Ассамблеи и провести юбилейное заседание в Ереване. На весну 2022 года также запланирована подготовка выездного заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и заседания Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности.

Государства — члены ПА ОДКБ: Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизская Республика и Российская Федерация. Со стороны государств-наблюдателей присутствовали представители Сербии. В видеоконференции участвовали приглашенные делегации Китая, Кубы, Ирана и — впервые — представители Узбекистана.





Еще по теме:
Вячеслав Володин: приоритет ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств Вячеслав Володин: приоритет ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств
На сегодняшний день законотворческий портфель ПА ОДКБ будет содержать 69 модельных актов, из которых 35 разработаны в рамках программы по сближению и гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ на 2016–2020 годы

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх