•                     


Точно ли техосмотр станет необязательным?

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 14 ноября 2021, 16:29

Володин пояснил, кого будут штрафовать за отсутствие техосмотра


На этой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра.
Это решение облегчит жизнь многим нашим гражданам и коснётся примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов.


Обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях. Прежде всего для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.


Вместе с этим стали поступать обращения, в том числе через социальные сети, с вопросом:


как трактовать изменения в КоАП, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года.
Речь идёт о норме, предусматривающей штраф за езду без диагностической карты - 2000 рублей.


Точно ли техосмотр станет необязательным?


В этой связи правильно будет пояснить ситуацию.


Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым.


Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.


На остальных — штраф распространяться не должен.


Однако чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль.





Еще по теме:
Совет Думы на дополнительном заседании принял к рассмотрению Проект федерального бюджета на 2022-2024 годы Совет Думы на дополнительном заседании принял к рассмотрению Проект федерального бюджета на 2022-2024 годы
Совет Думы на дополнительном заседании принял к рассмотрению и разослал для подготовки предложений и замечаний проект федерального бюджета на 2022-2024 годы и ряд других социально значимых законопроектов.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата:  Сроки обновление  парка школьных автобусов  были нарушены, автобусы закупались по цене выше рыночной Счетная палата: Сроки обновление парка школьных автобусов были нарушены, автобусы закупались по цене выше рыночной
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Аудит эффективности расходования Минпромторгом России бюджетных ассигнований федерального бюджета на закупку школьных автобусов российского производства, а также расходов, связанных с обеспечением их доставки до конечного потребителя в 2016 году.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх