•                     


Борис Титов: документальную слабость обвинений в адрес Дмитрия Зотова подтверждает даже «Сбербанк»


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой изменить позицию гособвинения в уголовном процессе против участника «лондонского списка» Дмитрия Зотова.


Как известно, Зотов являлся генеральным директором лизинговой компании «ТрансФин-М» с марта 2013 года по ноябрь 2018-го. Уголовное дело против него по факту хищения путем отчуждения имущества компании было возбуждено в августе 2019 года, обвинение выдвинуто по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дело рассматривает Никулинский районный суд Москвы, обвинение поддерживается Московской межрегиональной транспортной прокуратурой.


1 ноября государственный обвинитель обратился к суду с просьбой приговорить Дмитрия Зотова к 8 годам лишения свободы, а его бывшего заместителя Елену Сергееву -  к 5 годам с отсрочкой исполнения приговора.


Сделка, которую следствие и обвинение расценивают как хищение имущества «Трансфин-М», заключалась в продаже 1000 железнодорожных вагонов компании «ИнвестАктив» якобы по нерыночной цене. Тем не менее, в суде представители «Сбербанка», на кредитные средства которого приобретались вагоны, сообщили, что сделка была предварительно проверена и расценивается как рыночная, отмечает Титов в своем обращении. А владельцем и конечным бенефициаром ООО «ИнвестАктив» (и поручителем по кредиту) является Дмитрий Максимович, а вовсе не Дмитрий Зотов, как утверждает обвинение. При этом представитель Сбербанка просил суд оправдать Зотова.


Сторона защиты настаивает, что уголовное преследование Дмитрия Зотова инициировано новыми владельцами ПАО «Трансфин-М» на фоне конфликтной ситуации, обусловленной попыткой Зотова блокировать захват компании. Свидетели защиты, по его словам, подтвердили в суде, что в ходе внутрикорпоративной служебной проверки в отношении Зотова, на сотрудников оказывалось незаконное давление, включая угрозы уголовного преследования.


«В ходе судебного следствия подтверждена позиция защиты об отсутствии доказательств наличия у Зотова умысла, направленного на совершение мошеннических действий, - говорится в обращении Уполномоченного. - Одни лишь показания представителя НПФ «Благосостояние» Александра Голанда (члена совета директоров «Трансфин-М»), не могут служить безусловным доказательством того, что акционеры были обмануты либо введены в заблуждение. Показания остальных свидетелей обвинения не указывают на противоправность действий подсудимого. Сделки «Трансфин-М» с «ИнвестАктив» носили типовой характер, не выходили за пределы обычных условий гражданского оборота. Аналогичные условия предоставлялись и иным контрагентам «Трансфин-М», что подтверждается материалами уголовного дела».


Спорная сделка не оспаривалась в судебном порядке, претензий к покупателю с момента смены собственников не предъявлялось, напоминает Титов. В отчетности самого «Трансфин-М» сделка не отражена как убыточная.


Помимо этого, говорится в обращении, выявлены существенные пороки обвинительного заключения, которые могут служить основанием для возврата уголовного дела прокурору. Речь идет о том, что из экспертных заключений, которые легли в основу определения ущерба, по устному указанию следователя часть материалов была исключена. У эксперта, в свою очередь, отсутствовала должная компетенция для проведения бухгалтерской экспертизы, в результате чего расчет ущерба проведен без учёта лизингового, а не товарного характера отношений. Наконец, следствие проигнорировало поступившие по сделке платежи.

«Полагаю, что имеющиеся данные свидетельствуют о неправомерной криминализации корпоративного конфликта и прошу Вас рассмотреть возможность изменения позиции государственного обвинения», - заключает Борис Титов свое обращение к Генеральному прокурору.

 





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх