•                     


Ольга Тимофеева: Важно сохранить на высоком уровне поддержку общественных организаций и социально ориентированных НКО

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 18 октября 2021, 18:20

В понедельник, 18 октября, состоялось первое заседание комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Главным вопросом стало рассмотрение проекта федерального бюджета на 2022 год и два последующих года.

Заседание прошло под председательством главы комитета Ольги Тимофеевой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В нем приняли участие представители федеральных структур: статс-секретарь – заместитель министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов, первый замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, представители Минфина, Минэкономразвития, Минкультуры, Федерального агентства по делам национальностей.


 «У нас сильная команда профессионалов и общественников. Мы сами многое сделали в общественных, волонтерских, ветеранских организациях. Создавали их. Мы понимаем, какую роль играет гражданское общество сейчас и как важно его развивать. Будем на законодательном уровне поддерживать общественную инициативу. И проследим, чтобы объем финансовой поддержки общественных организаций и социально ориентированных НКО сохранился на высоком уровне», - подчеркнула Ольга Тимофеева, открывая первое заседание.


При рассмотрении проекта бюджета на 2022 год депутаты отметили отсутствие в проекте бюджета росписи субсидий для общероссийских общественных организаций: профсоюзов, ветеранских, добровольческих организаций, благотворительных фондов. Ранее, в Законе о бюджете на 2021 год, эти субсидии были прописаны в отдельном приложении (приложение №40). На всероссийские организации было выделено 2,5 млрд рублей, а в плане на 2022 год тогда предусматривалось 1,9 миллиарда.


«В пакете внесенных Правительством материалов пока не представлено распределение субсидий по крупным всероссийским общественным организациям. Эту роспись надо сделать максимально прозрачной. Мы совместно с правительством поработаем ее в бюджет ко второму чтению. Общественные организации уже взяли на себя часть социальных функций. Ведут большую работу. Проявили себя во время пандемии. Надо постараться сохранить финансирование как минимум на уровне текущего года», - отметила Тимофеева.


Участвовавшая в заседании первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина заверила депутатов, что министерство готово к такой совместной работе.


В ходе обсуждения проекта федерального бюджета члены комитета отметили в качестве положительного момента выделение отдельной строкой средств на господдержку общероссийских организаций инвалидов. Сумма составляет 1,5 млрд рублей и соответствует уровню текущего года. Сохранено на высоком уровне – 10,2 млрд. рублей - финансирование Фонда президентских грантов.


Депутаты также обратили внимание на рост расходов на госпрограмму «Реализация государственной национальной политики» (на 8,5%), значительный рост финансирования госпрограммы «Развитие культуры» (на 24,4%), в том числе выделение значительных средств на благоустройство и музеефикацию ряда религиозных объектов, относящихся к культурному наследию.


Помимо законопроекта о бюджете, на первом заседании комитета были также рассмотрены и одобрены для принятия в первом чтении два законопроекта, регулирующие деятельность автономных некоммерческих организаций (законопроект № 1202931-7) и автономных учреждений (№ 1202753-7). Оба законопроекта инициированы Правительством РФ. Они направлены на усиление финансового контроля и ответственности.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх