•                     


Борис Титов призвал правительство ликвидировать заторы грузовиков на пунктах пропуска в Приморье с помощью «электронной очереди»


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину, министру транспорта Виталию Савельеву, руководителю пограничной службы ФСБ Владимиру Кулишову и генеральному прокурору Игорю Краснову с предложением ускорить внедрение механизма «электронной очереди» на пограничных пунктах пропуска в Приморском крае.

В адрес Уполномоченного поступают обращения о сложной ситуации с пересечением автотранспортом российско-китайской границы на территории Приморского края, говорится в письме. В частности, перед въездом в пределы пунктов пропуска «Пограничный», «Краскино» наблюдаются большие скопления грузового автотранспорта, задекларированные грузы простаивают много дней.

Скопления происходят из-за отсутствия организации очередности прохождения и отсутствия у перевозчиков информации о ситуации на границе, в том числе количестве ожидающих очереди транспортных средств.

Ситуация требует оперативного решения, подчеркнул Борис Титов. Он отметил, что действующее законодательство не регламентирует возможность регулирования очередности пропуска грузового автомобильного транспорта при пересечении государственной границы. Проблема была временно решена правительством Приморского края введением порядка «электронной очереди» в рамках объявленного режима повышенной готовности, однако в настоящее время этот порядок отменен.

По инициативе уполномоченного состоялась встреча с участием представителей Минтранса России, пограничной службы, властей Приморского края. Стороны пришли к согласию о необходимости эксперимента с «электронной очередью». В ее рамках водитель сам выбирает на сайте свободный день и время для проезда, а непосредственно в пункте пропуска отслеживает свою очередь на информационном мониторе. При проезде камера видеонаблюдения автоматически считывает государственный номер и шлагбаум открывается.

Однако до сих пор инициатива так и не реализована. Тем временем механизм «электронной очереди» на пограничных пропускных пунктах внедряется в соседних с Россией странах. Система бронирования очереди введена в Беларуси. Планируется ее внедрение на границе Казахстана с Узбекистаном.

«Реализация указанной инициативы позволит перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстраивать правильный маршрут и выбирать между пунктами пропуска с наименьшим трафиком, — констатировал Титов. — Это окажет положительный эффект на развитие товарооборота, транзитного потенциала и обеспечит исполнение показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».





Еще по теме:
В Приморском крае начнется эксперимент по внедрению «электронной очереди» на пограничных переходах на постоянной основе В Приморском крае начнется эксперимент по внедрению «электронной очереди» на пограничных переходах на постоянной основе
В Приморье давно существует проблема с низкой пропускной способностью транспортных переходов на границе с Китаем. Водителям грузовиков приходится ждать по несколько суток. А поскольку торговля интенсивная, эти недостатки ощущаются очень остро.

Борис Титов попросил Минтранс взять под контроль систему прохождения грузовым автотранспортом российско-китайской границы Борис Титов попросил Минтранс взять под контроль систему прохождения грузовым автотранспортом российско-китайской границы
О сложной ситуации с пересечением границы через погранпереходы «Пограничный», «Краскино», «Полтавка» Борису Титову сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх