•                     


Борис Титов обратился к прокурору Томской области с ходатайством об изменении меры пресечения для Габила Бабаева


Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил прокурору Томской области Александру Семенову обращение по поводу ареста председателя Совета Томского областного союза потребительских обществ Габила Бабаева, который обвиняется по ч. 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Об этом он заявил по итогам посещения Следственного изолятора №1 УФСИН России по Томской области.

Согласно версии обвинения, Бабаев, используя служебное положение, дал подчиненным сотрудникам указание произвести оплату его личных кредитных обязательств на сумму 1,164 млн рублей. С ноября 2020 года Габил Бабаев содержится под стражей.

«Из обращения ясно, что инкриминируемые Бабаеву действия связаны с сугубо предпринимательской деятельностью, - отметил Титов. - Поэтому, согласно статье 108 УПК РФ, он не должен содержаться под стражей на стадии предварительного расследования, тем более 10 месяцев».

В обращении на имя областного прокурора отмечается, что аргументация избрания и продления меры пресечения для Габила Бабаева, вопреки требованиям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, носит формальный характер. В ходатайстве следователя не содержится фактических данных, из   которых следует,  что избрание  меры пресечения,  не связанной с изоляцией от общества, не обеспечит надлежащее поведение Бабаева на досудебной стадии производства и его явку в  суд.

Между тем Габил Бабаев страдает гипертонической болезнью, сахарным диабетом 2 типа, мочекаменной болезнью, у него обнаружена опухоль предстательной железы.  В течение двух месяцев он находился в медицинской части СИЗО-1, сейчас ему требуется повторная операция по поводу желчно-каменной болезни, а также операция по удалению аденомы предстательной железы.

Уполномоченный присоединился к аргументам защиты, которая ходатайствует об изменении меры пресечения на домашний арест

«А вообще, есть ощущение закулисных игр в этом деле, - полагает Борис Титов. – Человек вложил в ремонт рынка немало собственных денег, но обвиняется за какие-то копейки: продал какие-то старые, еще советского времени машины, купил три новые машины для рынка. Очень похоже на историю с двойным смыслом. Наш центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» проведет экспертизу дела, после этого сможем и по существу делать заключение».





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх