•                     


Борис Титов: «Темпы развития промышленного МСП в Карелии вселяют оптимизм»

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 17 августа 2021, 15:25

Борис Титов: «Темпы развития промышленного МСП в Карелии вселяют оптимизм»

Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил по итогам встречи с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.


По статистике, индекс промышленного производства Карелии в 2020 году составил 105,5% к 2019 году, а объем инвестиций в основной капитал увеличился на 9%. В целом инвестиции в основной капитал в республике выросли с 34,7 млрд. руб. в 2016 году до 57 млрд. руб. в 2020 году, или на 32,9% в сопоставимых ценах. Артур Парфенчиков особенно подчеркнул, что значительно увеличился вклад малого бизнеса, доля которого в общем объеме инвестиций повысилась с 19,4% в 2016 году до 32% в 2021-м. «Дальнейшая цель – 35% и 40%», - отметил глава республики.


Участники встречи отметили значение промышленного технопарка «Южная Промзона» в росте этих показателей. Во многом это уникальная площадка, созданная специально для развития традиционного для Карелии камнеобрабатывающего бизнеса. Единственная в России в этой отрасли. Сейчас в технопарке четыре резидента, но в ближайшее время их число будет увеличиваться.


«Роль подобных площадок в подъеме экономики чрезвычайно велика, - констатировал Борис Титов. – Мы со своей стороны выстраиваем целую программу «Российский минипром», ориентированную на создание промышленных парков в каждом городе страны с населением от 250 человек. Развитие производственного МСП – именно то, что нужно для импортозамещения и появления новых рабочих мест».


Несколько лет назад институт Уполномоченного вместе с руководством республики провел значительную работу, в результате которой в Карелии удалось снизить тарифы на электроэнергию.


«Это бизнесу помогло, хотя работать над тарифами еще нужно, - отметил Артур Парфенчиков. – Но главнейшая проблема, которая нам сегодня мешает – это низкий уровень газификации, всего 7%. Сейчас заключили соглашение с Газпромом, чтобы нарастить объемы газификации. Когда это будет сделано, темпы промышленного роста возрастут еще сильнее».


Борис Титов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что республику ждут хорошие перспективы: «Аэропорт новый, новые дороги, по сравнению с 2015 годом, когда я здесь был, изменения очень значительные».


Еще один драйвер роста – это туризм. Гостиницы в Карелии переполнены, подчеркнул Уполномоченный, нужно строить новые, а для этого требуется снимать административные препоны в развитии инфраструктуры.


 





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх