-
22.05.25 |
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о финансировании Евросоюзом Радио Свобода
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
-
21.05.25 |
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
-
20.05.25 |
Поступить на платное станет сложнее: Госдума ввела квоты в вузах с учетом трудоустройства и зарплат
-
20.05.25 |
Проезд в Москве подорожает с 1 июня 2025 года: сколько будем платить?
-
20.05.25 |
Депутат-миллиардер Олег Савченко покидает Госдуму ради масштабного проекта
-
20.05.25 |
В кинопарке «Москино» прошли съемки эпизодов масштабного фильма «Александр I»
Сенатор Васильев призвал "в целом" поставить вопрос о безопасности перевозки людей
- Раздел: Комментарии / Чрезвычайное происшествие
| - Опубликовано: 04 февраля 2019, 12:55
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал обстоятельства крупной автокатастрофы в Калужской области, в ходе которой погибли семь человек, включая четырех подростков и более тридцати получили травмы.
Сенатор выразил соболезнования родным и близким погибшим и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим в этой аварии. По его мнению, безусловно, необходимо в максимально короткие сроки разобраться в конкретной ситуации и выяснить по какой причине произошла авария, кто именно отвечал за безопасность поездки и оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. Но так же, по мнению сенатора, необходимо в целом поставить вопрос о безопасности перевозки людей и, особенно, детей и подростков. «Мы много говорим о важности технических осмотров транспортных средств, меняем правила прохождения техосмотров, но не ставим вопросов о том, как долго может эксплуатироваться то или иное техническое средство? Это касается всех транспортных средств. К сожалению, наши компании покупают самолеты, которые 20-30 лет эксплуатировались за рубежом и были выставлены на продажу, поскольку существуют жесткие сроки на их использование, мы сплошь и рядом используем автобусы, которые, прямо скажем, «не первой молодости», а потом вынуждены разбираться в причинах аварий и сетовать на гибель наших граждан», - подчеркнул Валерий Васильев.
Парлментарий считает, что необходимо пересмотреть регламенты использования транспортных средств и установить четкие сроки их эксплуатации. «Во многих европейских странах людей можно перевозить на автобусах, которым не более 6-7 лет, а у нас автобусу, попавшему в аварию, 30 лет, но владелец автобуса утверждает, что машина находилась в технически исправном состоянии», - отметил сенатор. К сожалению, техника, которая долго эксплуатируется имеет более высокие риски отказа тормозной системы, рулевого управления и т.д. И даже если предположить, что такие «ретро» автомобили действительно находятся в хорошем техническом состоянии, они существенно проигрывают в вопросах безопасности новым средствам, так как за тридцать лет автомобильные компании сделали огромный шаг вперед именно в техническом оснащении, направленном на безопасность пассажиров. Вопросы безопасности уже давно являются самыми важными характеристиками транспортных средств во всех крупных автомобильных компаниях мира.
«Как раз за последние 25-30 лет серьезно изменились и продолжают меняться в сторону ужесточения критерии безопасности автомобилей. Над этим работают как национальные, так и международные структуры и им удалось продвинуться в этих вопросах далеко вперед», - отметил Валерий Васильев.
Сенатор предложил всерьез отнестись к этой проблеме, законодательно закрепив возможные сроки эксплуатации различных видов транспорта, перевозящих пассажиров, и особенно детей. «К этой работе на подготовительном этапе необходимо подключить специалистов – экспертов и выработать научно-обоснованные критерии оценки. Обратив особое внимание на сроки эксплуатации школьных автобусов, так как сегодня по стране, в связи с политикой оптимизации социальных объектов, ежедневно перевозят тысячи детей. Не менее актуальна эта проблема и в системе общественного транспорта и в системе междугородних перевозок, особенно, между небольшими населенными пунктами»,- полагает сенатор.
![]()
|

- 22 мая 2025
- 22 мая 2025
- 21 мая 2025