•                     


Павел Федяев: Основную угрозу природе представляет промышленное развитие регионов

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 20 сентября 2018, 18:10

20 сентября в Иркутске открылся Второй Байкальский международный водный форум, объединивший представителей власти, международных природоохранных организаций, международное научное и деловое сообщество.

В повестке форума обсуждение и выработка эффективных решений, направленных на защиту Байкала, природоохранной зоны вокруг озера, а также сохранение экосистемы Сибири в долгосрочной перспективе её промышленного развития. Байкал является символом чистой воды для всего мира, символом заботы и внимания к экологии.

"Основную угрозу природе представляет промышленное развитие регионов. Объёмы промышленного строительства стремительно растут. Поэтому, нам важно сегодня заложить в обществе тренд экологического стандарта в строительстве и обустройстве территорий. На примере ситуации с Байкалом наглядно ощутимы негативные последствия, и это стимулирует к поиску и приоритету экологичных решений, повышению экологической культуры бизнеса. В этом году на форуме российские производители представили свои инновации в части повышения безопасности промышленного строительства, замкнутые циклы утилизации и переработки техногенных отходов.

Огромное значение для развития инфраструктуры имеет дорожное строительство. В настоящее время реализуется Федеральная программа «Муниципальные и региональные дороги». Приведу пример: ровность покрытия оказывает существенное влияние на себестоимость перевозок. На дорогах с удовлетворительной ровностью покрытия количество ДТП в 1,5-2 раза больше, чем на дорогах с хорошей ровностью, а себестоимость перевозок в 1,3-1,5 раза выше. От того, насколько качественно положена дорога какими технологиями, какими материалами, зависит не только себестоимость перевозок, но и влияние на экосистему территории.

В экспертном совете нашего Комитета мы ведём работу в данном направлении. Наша задача законодательно стимулировать регионы к импортозамещению, к применению экологичных материалов и технологий отечественного производителя, а также экономии бюджета», - считает заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев (ЕР).

В нынешнем году на Форуме представлены российские инновации для поддержания экосистемы Байкальского региона, а также для решения существующих и прогнозируемых экологических проблем в регионах России. Член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, руководитель научно-производственного объединения СТРИМ Андрей Глухов рассказал о преимуществах отечественных разработок: «В номинации «Проекты социально-ответственного малого и среднего бизнеса Байкальского региона» мы представили технологию строительства дорог с применением высокоэффективных импортозамещающих модификаторов для стабилизации и укрепления грунта. Реализация проекта позволит отказаться от дорогостоящих добавок импортного производства и перейти на полное импортозамещение в данном секторе промышленного строительства.

Представленные разработки в значительной степени ускорят темпы строительства в регионах, снизят стоимость и повысит экологичность. В ходе строительства используется местный локальный грунт. Необходимость в инертных материалах (песок, щебень) минимальна. Снижение стоимости выполнения работ и повышение темпов строительства в 1,5 раза. Многократно сокращаются эксплуатационные затраты. Учитывая низкую стоимость строительства дороги, длительный срок эксплуатации дорожной сети без ремонта и привлечение местных дорожных строителей существенно снижается нагрузка на региональный и местный бюджеты».

Эксперт отметил, что в проекте принимают участие молодые ученые и студенты: выпускники и аспиранты РХТУ им. Менделеева, аспиранты и сотрудники МАДИ, а в лабораторных испытаниях на производстве учащиеся Рязанского строительного колледжа.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Николаев: Наша первостепенная задача - чтобы такой важнейший закон – об охране озера Байкал - работал Николай Николаев: Наша первостепенная задача - чтобы такой важнейший закон – об охране озера Байкал - работал
Николай Николаев (ЕР) заявил, что законопроект об охране озера Байкал будет подготовлен в течение текущей весенней сессии и внесен в Госдуму уже летом этого года.

Новая стратегическая программа действий для сохранения экосистемы Байкала уже  действует Новая стратегическая программа действий для сохранения экосистемы Байкала уже действует
В заседании Координационного комитета Глобального экологического фонда «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» принял участие член комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Альберт Тулохонов.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх