•                     


Грядущие изменения налогообложения на транспорте


12 сентября Госдума поддержала в первом чтении два законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс, касающийся налогообложения НДС на транспорте.

В частности, первый законопроект говорит об изменении порядка налогообложения НДС услуг, оказываемых в международных аэропортах при международных воздушных перевозках, а второй - об освобождении от налогообложения НДС работ, связанных с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и наземным электрическим транспортом.

Представляли законопроекты в Госдуме заместитель министра финансов Илья Трунин и запредседателя комитета ГД по бюджету и налогам Леонид Симановский (ЕР).

Первый законопроект наделяет правительство РФ полномочиями по определению перечня услуг аэропортов к облагаемым по ставке 0% при обслуживании международных рейсов.

По мнению авторов инициативы, законопроекта, позволит обеспечить необходимую гибкость при корректировке перечня таких услуг в соответствии с изменяющимися тенденциями и политикой развития отрасли за счет увеличения пассажиропотока. В частности, предполагается, что итоговый кумулятивный эффект (с учётом всех вероятных поступлений и уменьшений) для бюджетной системы РФ будет положительным и составит 14 203 689 тыс. руб. за 2018-2021 гг. Законопроектом предлагается предусмотреть утверждение перечня услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в аэропортах РФ и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов, реализация которых подлежит налогообложению НДС по ставке 0% по аналогии с Перечнем услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы, сборы). Указанный перечень включает в себя услуги по обеспечению взлёта, посадки и стоянки воздушных судов, обеспечению авиационной безопасности, обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом, хранению авиационного топлива. С целью обеспечения равных экономических условий иностранных эксплуатантов с российскими эксплуатантами базовые услуги для них по взлёту-посадке, стоянке воздушного судна, заправке топливом и другими, оказываемые аэропортами при международных перевозках, предлагается облагать НДС по ставке 0%.

Законопроект по освобождению от налогообложения НДС работ, связанных с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и наземным электрическим транспортом вызван появлением новой формы организации перевозок пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом, посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или местной власти соответствующих государственных или муниципальных контрактов.

Как пояснил Илья Трунин, «налоговым кодексом установлено, что перевозки пассажиров городским наземным транспортом освобождены от НДС. При этом в связи с вступлением в силу новых положений закона, регулирующих указанные правоотношения, в настоящее время такие перевозки могут осуществляться также на основании государственного или муниципального контракта». Таким образом централизованный организатор перевозок, заключая контракт с перевозчиком, оплачивает ему по контракту стоимость этих перевозок, а продажу билетов и взаимоотношение с пассажиром осуществляет тот, кто заказывает такие услуги. Формально при таком способе организации перевозок освобождение от НДС не применяется.

В связи с этим Правительство предлагает внести дополнения и установить, что перевозки городским наземным транспортом пассажиров и багажа освобождаются от НДС вне зависимости от формы их организации, т. е. включая оказание таких услуг на основании госконтракта.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Ратифицирована Монреальская конвенция, и  компенсационные выплаты пассажирам увеличатся Ратифицирована Монреальская конвенция, и компенсационные выплаты пассажирам увеличатся
Монреальская конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок.

Министр транспорта РФ отчитался перед Госдумой Министр транспорта РФ отчитался перед Госдумой
Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил в Госдуме на «правительственном часе»

Авиакомпании РФ  внедрят электронные средства записи, хранения и обработки перевозочных документов Авиакомпании РФ внедрят электронные средства записи, хранения и обработки перевозочных документов
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о присоединении России к Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх