-
03.03.21 |
Пискарев: депутаты готовы оперативно рассмотреть законопроект о защите сотрудников правоохранительных органов от угроз в интернете
-
03.03.21 |
ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел обращения учредителя ООО «ГК «Северный» и главного исполнительного директора ПАО «Национальный банк «Траст»
-
02.03.21 |
Введение ЕС и США персональных санкций в отношении группы граждан Российской Федерации — это удар не по конкретным людям, а в целом по стране
-
02.03.21 |
Минпромторг поддержал предложение Партии Роста распространить льготный порядок продления на договоры размещения НТО
-
02.03.21 |
2 февраля в формате видеоконференции состоялось заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
-
01.03.21 |
Железняк: Использование фигуры «берлинского пациента» в качестве марионетки в политической игре русофобской части Запада против России очевидно всем
-
01.03.21 |
Сенатор Васильев: Введение новой системы прохождения ТО переносится на полгода, за которые предполагается создать условия для введения электронных диагностических карт
-
01.03.21 |
1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации. Сегодня исполняется 25 лет с этой даты
-
28.02.21 |
Вячеслав Володин предложил юридически зафиксировать обязательства, взятые депутатами в ходе избирательной кампании
-
26.02.21 |
Железняк: Старая песня в исполнении Зеленского о так называемой «деоккупации» и реинтеграции Крыма звучит сегодня абсолютно абсурдно
Михаил Емельянов: Похороны Захарченко явились своеобразным референдумом по интеграции Донбасса с Россией
- Раздел: Тема дня / Видео / Комментарии
| - Опубликовано: 08 сентября 2018, 03:14
Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал назначение Дениса Пушилина врио Главы ДНР, а также рассказал об участии делегации партии «Справедливая Россия» в церемонии прощания с главой ДНР Александром Захарченко, погибшим в результате взрыва.
7 сентября Народный совет ДНР проголосовал за утверждение врио Главы ДНР Дениса Пушилина.
Как рассказал Михаила Емельянова, неоднократно бывая в ДНР, он часто встречался с Денисом Пушилиным. В результате у него сложилось очень позитивное впечатление об этом человеке. Емельянов считает его "опытнейшим" политиком, тонко чувствующим какая ситуация в Донбассе. В тоже время он характеризует Пушлина как человека, который последовательно отстаивает интересы Донбасса, его независимость и суверенитет.
Емельянов уверен, что «Денис настоящий друг России» и надеется, что, несмотря на то, что потеря Александра Захарченко - это огромная потеря для ДНР, тем не менее Пушлин будет достойной его заменой, а также надежным союзником России в Донбассе.
Михаил Емельянов также рассказал и о поездке на Донбасс. Решение об участии делегации партии «Справедливая Россия» в похоронах оперативно принял лидер партии Сергей Миронов и поручил ее возглавить Михаилу Емельянову, как первому заместителю фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, который находился в командировке в Ростовской области. В делегацию вошли депутаты заксобрания и ряда городских дум Ростовской области.
Говоря о своих впечатлениях, депутат отметил, что его поразило огромное количество народа, которое пришло на прощание с Захарченко. Собравшаяся многотысячная толпа на площади, люди вдоль улиц на всем протяжении движения катафалка до кладбища, не переставая аплодировали и скандировали «Спасибо!» и «Россия!». По его мнению, это фактически был своеобразный референдум, на котором жители Донецка продемонстрировали приверженность интеграции с Россией.
Емельянов также обратил внимание, говоря о Захарченко, на то, что его знают как воина, но он является и созидателем - хорошим хозяйственником. Члены делегации были удивлены чистотой и ухоженностью улиц Донецка, порядком, который там царит, регулярностью движения общественного транспорта, ухоженностью фасадов зданий. При этом, как подчеркнул Емельянов, надо учитывать, что ДНР находится в состоянии войны.
Он еще раз подчеркнул, что гибель Захарченко - это большая утрата как для Донецка, так и для России.
Напомним, Александр Захарченко погиб в Донецке 31 августа. Похороны состоялись 3 сентября. На похороны пришло по разным оценкам от 150 до 200 тысяч людей.
В церемонии прощания также приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, сенаторы от Крыма Ольга Кивитиди, Сергей Цеков, депутаты Госдумы Наталья Поклонская (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Дмитрий Саблин (ЕР), Александр Ющенко (КПРФ), лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург).
Назначение исполняющим обязанности врио главы ДНР вице-премьер республики Дмитрия Трапезникова, которое состоялось сразу после смерти Захарченко, по представлению Генпрокуратуры ДНР было признано нелегитимным. "Вследствие смерти председателя совета министров ДНР наступает отставка Совмина. Таким образом, со дня смерти главы ДНР Александра Захарченко, совмещавшего свою должность с должностью председателя Совмина, указанный орган, заместители председателя Совмина, в том числе, Дмитрий Трапезников, находятся в отставке. Таким образом, единственным легитимным органом власти в Донецкой народной республике является законодательный орган - Народный совет", - говорится в представлении и.о. генпрокурора ДНР Андрея Справка. Таким образом, на сегодня весь кабинет министров, в том числе и министр доходов и сборов Александр Тимофеев, отправлен в отставку.
Дата выборов Главы ДНР назначена на 11 сентября.
![]()
|

- 3 марта 2021
- 3 марта 2021
- 3 марта 2021