•                     


Михаил Емельянов: Похороны Захарченко явились своеобразным референдумом по интеграции Донбасса с Россией


Михаил Емельянов: Похороны Захарченко явились своеобразным референдумом по интеграции Донбасса с РоссиейПервый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал назначение Дениса Пушилина врио Главы ДНР, а также рассказал об участии делегации партии «Справедливая Россия» в церемонии прощания с главой ДНР Александром Захарченко, погибшим в результате взрыва.

7 сентября Народный совет ДНР проголосовал за утверждение врио Главы ДНР Дениса Пушилина.

Как рассказал Михаила Емельянова, неоднократно бывая в ДНР, он часто встречался с Денисом Пушилиным. В результате у него сложилось очень позитивное впечатление об этом человеке. Емельянов считает его "опытнейшим" политиком, тонко чувствующим какая ситуация в Донбассе. В тоже время он характеризует Пушлина как человека, который последовательно отстаивает интересы Донбасса, его независимость и суверенитет.

Емельянов уверен, что «Денис настоящий друг России» и надеется, что, несмотря на то, что потеря Александра Захарченко - это огромная потеря для ДНР, тем не менее Пушлин будет достойной его заменой, а также надежным союзником России в Донбассе.

Михаил Емельянов также рассказал и о поездке на Донбасс. Решение об участии делегации партии «Справедливая Россия» в похоронах оперативно принял лидер партии Сергей Миронов и поручил ее возглавить Михаилу Емельянову, как первому заместителю фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, который находился в командировке в Ростовской области. В делегацию вошли депутаты заксобрания и ряда городских дум Ростовской области.

Говоря о своих впечатлениях, депутат отметил, что его поразило огромное количество народа, которое пришло на прощание с Захарченко. Собравшаяся многотысячная толпа на площади, люди вдоль улиц на всем протяжении движения катафалка до кладбища, не переставая аплодировали и скандировали «Спасибо!» и «Россия!». По его мнению, это фактически был своеобразный референдум, на котором жители Донецка продемонстрировали приверженность интеграции с Россией.

Емельянов также обратил внимание, говоря о Захарченко, на то, что его знают как воина, но он является и созидателем - хорошим хозяйственником. Члены делегации были удивлены чистотой и ухоженностью улиц Донецка, порядком, который там царит, регулярностью движения общественного транспорта, ухоженностью фасадов зданий. При этом, как подчеркнул Емельянов, надо учитывать, что ДНР находится в состоянии войны.

Он еще раз подчеркнул, что гибель Захарченко - это большая утрата как для Донецка, так и для России.

Напомним, Александр Захарченко погиб в Донецке 31 августа. Похороны состоялись 3 сентября. На похороны пришло по разным оценкам от 150 до 200 тысяч людей.

В церемонии прощания также приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, сенаторы от Крыма Ольга Кивитиди, Сергей Цеков, депутаты Госдумы Наталья Поклонская (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Дмитрий Саблин (ЕР), Александр Ющенко (КПРФ), лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург). 

Назначение исполняющим обязанности врио главы ДНР вице-премьер республики Дмитрия Трапезникова, которое состоялось сразу после смерти Захарченко, по представлению Генпрокуратуры ДНР было признано нелегитимным. "Вследствие смерти председателя совета министров ДНР наступает отставка Совмина. Таким образом, со дня смерти главы ДНР Александра Захарченко, совмещавшего свою должность с должностью председателя Совмина, указанный орган, заместители председателя Совмина, в том числе, Дмитрий Трапезников, находятся в отставке. Таким образом, единственным легитимным органом власти в Донецкой народной республике является законодательный орган - Народный совет", - говорится в представлении и.о. генпрокурора ДНР Андрея Справка. Таким образом, на сегодня весь кабинет министров, в том числе и министр доходов и сборов Александр Тимофеев, отправлен в отставку.

Дата выборов Главы ДНР назначена на 11 сентября.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх