•                     


Борис Титов предложил запретить возбуждать уголовные дела по экономическим статьям при наличии действующих гражданского-правовых договоров


17 августа прошло очередное заседание Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Отдельной темой обсуждения стала практика заключения предпринимателей под стражу в качестве меры пресечения.

Уполномоченный представил предложения по корректировке законодательства, направленные на сокращение количества случаев применения заключения под стражу к лицам, привлекаемым к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений.

Проблема правоприменения части 1.1. статьи 108 УПК РФ продолжает оставаться чрезвычайно острой. Статья гласит, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может применяться по статьям 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьям 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.4, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой данной статьи.

Однако, даже несмотря на наличие постановлений Пленума Верховного суда РФ, разъясняющих порядок применения ст. 108 УПК, суды массово продолжают удовлетворять ходатайства о заключении предпринимателей под стражу, формально декларируя, что инкриминируемые им деяния не относятся к предпринимательской деятельности. Не помогает ни наличие действующих гражданско-правовых договоров, с которыми связаны эти действия, ни статус индивидуального предпринимателя или занимаемые должности руководителей или членов руководящих органов коммерческих организаций (именно на эти признаки ориентирует суды Верховный Суд).

Поэтому в числе других прозвучало предложение о необходимости расширения полномочий прокуратуры: именно прокурор должен согласовывать постановление следователя о внесении ходатайств об избрании в качестве меры пресечения содержания под стражей.

Кроме того, Борис Титов выступил с предложением внести в Уголовно-процессуальный кодекс норму, однозначно разрешающую проблему возбуждения уголовных дел по обстоятельствам, вытекающим из гражданско-правовых споров: «Запрещено возбуждение уголовных дел по фактам совершения деяний в рамках неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными».

«Сегодня уголовные дела возбуждаются просто за неисполнение хозяйственных договоров, - пояснил Уполномоченный. – Даже если четыре пятых обязательств по договору выполнено, а потом произошел, например, дефолт, и дальнейшее выполнение обязательств стало невозможным, это не мешает следственным органам возбуждать дело по статье о мошенничестве. Чтобы, как говорится, клиент стал более податливым. А разбираться в таких случаях сначала должен арбитраж».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Борис Титов предложил амнистировать осужденных по «экономическим» статьям УК Борис Титов предложил амнистировать осужденных по «экономическим» статьям УК
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил экспертам Совета при Президенте России по правам человека предложения по подготовке амнистии, готовящейся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015)
Подведение итогов единого дня голосования (13 сентября 2015) знаменовало старт нового избирательного цикла, главным призом в котором являются мандаты депутатов Государственной Думы. Это с особой остротой поставило вопрос об определении эффективности действующих законотворцев. Эффективности, основанной не на подсчёте тех или иных формальных критериев, но такой, которая была замечена и оценена по достоинству будущими избирателями.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх