•                     


Валерий Васильев: Борьба с картелями становится особенно трудной в условиях цифровизации


Зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал десятилетий юбилей Управления по борьбе с картелями ФАС.

Сенатор подчеркнул важность созданного в 2008 году нового подразделения по борьбе с картелями в структуре Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

Валерий Васильев отметил, что за годы своего существование Управление по борьбе с картелями ФАС добилось значительных успехов. «Десять лет назад многие аналитики заявляли, что громких разоблачений от нового подразделения скоро ждать не стоит: антикартельную деятельность управление сможет начать разве что с усиления контроля в тех секторах экономики, где наблюдался заметный рост цен. Такая оценка была для того времени вполне оправдана, поскольку борьба против деятельности картелей, пожалуй, одна из самых трудных задач антимонопольной политики государства, поскольку картели создаются тайно, а выявить их можно только за счет оперативно-розыскных мероприятий. Тем не менее Управлению ФАС удалось не только наладить самую активную и весьма результативную систему взаимодействия с органами МВД, но и добиться существенных результатов», - считает сенатор.

По его мнению, Управление по борьбе с картелями ФАС сегодня выполняет сложнейшую и ответственную работу по борьбе с организованными преступными группами, каковыми по сути являются картели. «Благодаря деятельности ФАС на сегодняшний день удается выявлять картели, которые существенно влияют на отрасли и даже на экономику страны в целом, которые искажают конкуренцию в государственных закупках. И, что весьма важно, удалось добиться того, что картелизация экономики на государственном уровне признана одной из существенных угроз экономической безопасности страны», - подчеркнул Валерий Васильев.

Сенатор акцентировал внимание на том, что ФАС работает над законопроектами, направленными на усиление противодействия картелизации и ужесточению уголовной и административной ответственности за картельные сговоры, на скорейшем принятии которых настаивает Президент РФ. Валерий Васильев подчеркнул, что, скорее всего, уже весной следующего года такие проекты законов будут рассматриваться Государственной Думой и Советом Федерации.

Валерий Васильев так же отметил, что борьба с картелями становится особенно трудной в условиях цифровизации. «Картели используют сегодня самые современные возможности цифровизации, дабы «замести следы», но Федеральной антимонопольной службе удается все же находить картели и доказывать их противоправную деятельность, а значит пока в этом «интеллектуальном противоборстве» ФАС одерживает верх. Но при этом не следует забывать о том, что методы картелей год от года будут становиться все изощреннее, а значит впереди серьезнейшая и сложнейшая работа, с которой, я уверен, Управление по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы будет справляться так же успешно. И им удастся с честью и дальше выполнять свою главную функцию – создавать условия для свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства ради будущего России», — подчеркнул сенатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх