•                     


Бензин и дизель: дорогой или дешевый?


С начала года цены на бензин в среднем по стране выросли на 8%, при этом на не сетевых заправках топливо можно купить на 10-20% дешевле. В чем причина, и кто стоит за дешевым топливом, смотрите в расследовании.

В России недоливают бензин на большинстве АЗС, заявила Федерация автовладельцев. Новость эхом пронеслась по стране, но для самих автовладельцев не стала сенсацией. Об этом всегда говорили на кухнях, и давно смирились: каждый зарабатывает как может.

Но, если крупные сетевики, со своими объемами продаж, допускают лишь мелкие недоливы,  в пределах погрешности – 1,6%, то частные АЗС и мелкосетевые заправки имеют заказы единичные, поэтому и воруют по-крупному. На таких станциях ревизоры обнаружили недоливы от 5% до 19%.

При этом, чтобы привлечь клиентуру, частники часто демпингуют сетевиков ценой, предлагая топливо на 10, а то и 20% дешевле. Но как это возможно, когда кругом она растет, как на дрожжах? По данным Росстата, цены на бензин с начала года выросли на 8%.  

 

Ранее заместитель главы ведомства Росстандарт Алексей Кулешов объяснял журналистам, что причина появления на российском топливном рынке дешевого бензина – действия мини-НПЗ и нефтепродуктовых баз. «Производство этих НПЗ - продукт непонятного происхождения, часть производят из ворованного топлива, без документов, поставляют на базы нефтепродуктообеспечения. Там происходит смешение хорошего топлива с топливом непонятного происхождения. Дальше оно движется на АЗС», - говорит Кулешов.

Одно из таких предприятий выявили в марте в Самарской области. Преступники похищали нефтепродукты через врезку в «Нижневартовск – Курган – Куйбышев», перерабатывали и продавали готовое топливо на базы Самарской, Оренбургской и Саратовской областей. Банду задержали. Однако в ходе расследования стали всплывать интересные подробности: спустя месяц были задержаны двое полковников МВД Сергей Гудованный и Павел Черемшенцев по подозрению в получении взяток за покровительство деятельности нефтеперевалочных баз в Самарской области. Свою вину экс-госслужащие признали, однако имен и баз своих клиентов не разглашают. Разбирательство продолжается. Сколько еще таких нелегальных баз в Самарской области остается в тени - загадка.

Проблема разрослась по всей стране. Особенно она характерна для тех регионов, по которым проходят магистральные нефтепродуктопроводы. Так, например, по трубопроводу в Ленинградской области на экспорт отправляют привлекательное дизтопливо «Евро-5». Оно и стало целью охотников за наживой.

Догадки подтвердило исследование «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга». В апреле его участники провели экспресс-анализ качества топлива в Ленинградской области: в 9 пробах из 40-а были выявлены признаки нарушения техрегламента таможенного союза.

При этом дизельное топливо не соответствует стандартам в 35% случаев.

Нарушения выявлены в основном на несетевых АЗС – в 83%-х случаев.  На сетевых заправочных станциях нарушения встретились в 14%-х случаев.

Бензин и дизель: дорогой или дешевый?

Еще один рынок сбыта преступников – интернет, где продажи уверенно набирают обороты.

В июне через поисковую систему Яндекс дизтопливо искали свыше 3 тысяч раз. При этом бОльшая часть запросов пришлась на Москву и Московскую область – 634. На втором месте Ленинградская – 256. На третьем – Краснодарский край – 154 запроса.

Интересно, что пиковая популярность запроса «купить дизтопливо» в июне оказалась в Мурманской области, где нет трубопровода, и составила 287%.

Вероятней всего это связано с тем, что цены на бензин и дизель в регионе остаются стабильно высокими. На порядок выше, чем в других регионах. Правительство через СМИ напоминает: всё топливо, которое приходит в Мурманск, идёт через торговых поставщиков, что, несомненно, влечёт за собой определенные торговые наценки.

Так, пока есть спрос – есть и предложение. Различные умельцы объединяются в группы, шефство над ними берут банды, а над бандами встают кураторы из МВД. Все, что позволяет этим группировкам так уверенно зарабатывать на обмане россиян: надежные крыши в полиции, прочные связи в прокуратуре и провалы в законодательной инициативе.

Представители госорганов признают проблему и разводят руками: мол, действующая система проверок не позволяет поймать за руку недобросовестных дельцов.

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев в разговоре с РБК признал: «Данная проблема существует. Используются различные методы повышения рентабельности бизнеса. Ведь многие прекрасно знают, что на рынке, несмотря на низкие цены, вас могут обвесить. Мы не скрываем проблему».

Так и получается, что проблема есть, но решать ее некому. Пока на верхах полиция перекладывает ответственность за кражи на нефтяников, в полях топливные бароны перекладывают свою ответственность на исполнителей, которые садятся за решетку.  Сами же заказчики заменяют одно звено другим и продолжают делать свое дело, безнаказанно и безопасно.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх