•                     Мы в соцсетях  


Михаил Емельянов: Взрыв в Пекине – это борьба США против Китая



Первый заместитель председателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов (СР) считает, что взрыв в Пекине - это «одно из звеньев цепи по дестабилизации обстановки в Китае». Причем, по его мнению, в этом заинтересованы США.

Объясняя свою позицию, политик замечает, что "США долго давали Китаю возможность развиваться спокойно и без потрясений, не рассматривая Китай как своего геополитического и экономического соперника. Более того, они помогали ему развиваться, как противовес СССР. В данный момент Китай развился до такой степени, что он стал главным конкурентом США как в экономике, так и в политическом влиянии в мире. Американцы пытались договориться с Китаем еще при Буше-младшем, предлагая схему G-2 по совместному управлению миром, но Китай на это не согласился. Поэтому сейчас (в США – ред.) принята стратегия по сдерживанию Китая. Во внешнеполитическом аспекте – это выстраивание пояса государств, граничащих с ним, которые должны быть враждебны Китаю. А в экономическом плане – это применение торговых войн, которые в данный момент мы наблюдаем".

Но, как подчеркнул Емельянов, важное звено в этой политике сдерживания – это дестабилизация внутренней обстановки. Взрывы, любые взрывы – это очень мощный удар по стабильности в стране, уверен политик. "В этом контексте и надо рассматривать взрыв в Пекине – это борьба США против Китая", - заявил Михаил Емельянов.

Напомним, 26 июля у посольства США в Пекине произошел взрыв. По данным пекинского муниципального бюро общественной безопасности, виновником инцидента является 26-летний уроженец автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) Цзян Моумоу, который задержан и в настоящее время находится в больнице. Помимо него, раненых нет. Само взрывное устройство было идентифицировано как предмет похожим на “пиротехническое устройство”. МИД КНР назвал взрыв у посольства США в Пекине «единичным случаем нарушения» общественной безопасности. «Полиция Пекина быстро и надлежащим образом справилась с ситуацией», - заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

В тоже время в СМИ также появилась и другая информация, что женщина облила себя бензином, пытаясь совершить акт самосожжения у ворот посольства США. Фотографировать место происшествия полиция не дает. На одном из видео с места событий, которое попало в сеть, видно, что возле полицейского автомобиля на земле лежит человеческая фигура, завернутое в синее покрывало. Над ней склонились офицеры полиции, и неясно, жив ли лежащий человек и что именно с ним произошло.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Стратегия развития энергетического комплекса РФ свелась к охоте на активы ТСО Стратегия развития энергетического комплекса РФ свелась к охоте на активы ТСО
В России, начиная с 2012-2013 годов, идет настоящая охота за активами территориальных сетевых организаций (ТСО). Это мнение экспертов отечественного энергетического рынка.

Хроника моногородов: Павловск – куда идет градообразующее предприятие Хроника моногородов: Павловск – куда идет градообразующее предприятие
Компания «Павловский ГОК», находящаяся в Воронежской области, впоследствии ОАО «Павловск-неруд» - крупнейший в Европе карьер по добыче гранита.

Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке
16 апреля, в Международный День цирка, народный артист РФ, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в интервью каналу «Информ-24» рассказал о своей точке зрения на ситуацию, в которой оказался российский государственный цирк.

Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»? Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»?
11 апреля Александр Ильин, бизнесмен из Тольятти, который уж много лет пытается привлечь внимание к «сомнительным», с его точки зрения, аспектам реализации своего кредитного договора с ЗАО КБ «ФИА-Банк», еще раз прокомментировал странное нежелание правоохранительных органов исполнять свои обязанности по защите законных интересов своих граждан.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Государственная Дума открыла восьмую сессию: приоритеты и планы
  • 14 января 2025
  • 14:46


Госдума начала свою восьмую сессию VIII созыва с важными заявлениями и амбициозными планами. Председатель Вячеслав Володин озвучил ключевые задачи, направленные на улучшение жизни граждан и укрепление законодательной базы страны.
Нефть и газ для народа: Госдума обсуждает выплату доходов от экспорта каждому россиянину
  • 13 января 2025
  • 20:11


В Госдуму внесен законопроект о создании Фонда социальной справедливости, который будет распределять часть доходов от экспорта природных ресурсов между гражданами России.
Госдума открывает весеннюю сессию: ключевые инициативы и законопроекты
  • 13 января 2025
  • 15:42


14 января Госдума начнет весеннюю сессию, в рамках которой планируется рассмотреть ряд ключевых законопроектов. Среди них — продление программы материнского капитала до 2030 года, инициатива о «периоде охлаждения» для крупных кредитов, защита русского языка и ограничение деструктивного контента в интернете и видеоиграх.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх